Мышечная слабость, проблема с мелкой моторикой

Уже три года страдаю прогрессирующей мышечной слабостью, которая раньше иногда сменялась периодами без ухудшений и я старалась адаптироваться, так как неврологи говорили, что это тревожность. Старалась заниматься физической активностью, танцевала. Но, год назад к этой мышечной слабости, присоединилась дыхательная, она тоже прогрессирует и месяц назад дышать стало совсем тяжело, на фоне проблем с дыханием, появилась аритмия. На сегодняшний день, у меня снижение чувствительности примерно в р-не с6-с7 позвонков, а именно я слабо чувствую перепады температуры воды, конкретно в этом отделе. При разгибании рук и ног, они трясутся, так же и при разгибании самого туловища. Проблемы с мочеиспусканием и в целом с походом в туалет, запоры сменяются резким и тяжело сдерживающимся порывом. Проблемы с мелкой моторикой сохраняются уже на протяжении полугода, сейчас бывает выпадает вилка и ложка из рук, реже зубная щетка. Так же, последний месяц приступообразно начинает трясти, как будто ознобом бьет, чаще всего после минимальных нагрузок или когда я занимаю неудобное положение лежа, а именно положение головы и шеи. Исключили миастению по анализам и энмг, так же бас и рс. Но, у меня стоит конструкция на с1-с2 позвонках и я склоняюсь к тому, что это может быть все связано с тем или иным воздействием на спинной мозг, либо на мозжечки. Ниже прикрепляю результаты обследования и анализов.

Титановая металлоконструкция на с1-с2 позвонках, гастродуоденит.
21 год
20 Марта ·Просмотров: 96·Софья, Москва

Здравствуйте. На лицо несоответствие
клиники тетрапареза, дыхательных и тазовых нарушений. Не объясняется ни ЭНМГ, ни лабораторными показателями. Это автоматически переводит поиск в зону вовлеченности центральной нервной системы.
При этом, морфологических изменений спинного мозга нет.
Тактика в этой ситуации может быть следующая:
Расширенная ЭНМГ с игольчатым компонентом (4 конечности, паравертебральные мышцы), МРТ головного и всего спинного мозга с акцентом на C0–C2, консультация у невролога с точной оценкой и документацией неврологического статуса.
Уровень срочности довольно высокий из-за возможного наличия дыхательного компонента.

Загрузила выставленный диагноз вертебрологом, можете посмотреть?

Не очень понятно на основании чего такой точный диагноз. Нет изменений спинного мозга по МРТ, нет изменений характерных для миелопатии по ЭНМГ

Честно говоря, я тоже. Но, врач смотрела сам диск и оценила объективно мое состояние, после чего выставила.

Мое мнение, необходимо качественное ЭНМГ исследование, так как то, что у вас было проведено не оценивает все, что не обходимо. Не может быть, чтобы при нарушении функции нервной системы не было изменений по данным ЭНМГ

Получается стоит сделать ЭНМГ игольчатую паравертебральных мышц? Подскажите, как грамотнее описать запрос на диагностику врачу, который будет проводить ЭНМГ?

Принятый ответ

Подозрение на тетрапарез неясного генеза. Дифференцировать: поражение мотонейрона / полинейропатия / миопатия / нарушение нервно-мышечной передачи / корешковое поражение.
1. Стимуляционная ЭНМГ верхних и нижних конечностей (моторные + сенсорные нервы, F-волны)
2. Игольчатая ЭМГ проксимальных и дистальных мышц (минимум 4 конечности + паравертебральные мышцы)
3. Оценка нервно-мышечной передачи (декремент-тест, при необходимости — SFEMG)
4. Исключить: БАС-подобный процесс, полинейропатию, миопатию, радикулопатию, миастенический синдром
Формулировка:
«ЭНМГ (стимуляционная + игольчатая) верхних и нижних конечностей с исследованием нервно-мышечной передачи. Дифференциальная диагностика генерализованной мышечной слабости: мотонейрон / полинейропатия / миопатия / НМП / радикулопатия».