Феномен Рейно

Здравствуйте! Уже писала сюда по поводу того, что у мужа начали белеть пальцы на одной руке, потом на второй, реакция на холод и вибрацию происходит. Началось 14.03 резко, больше нет никаких жалоб, боли, язвочек, сухости, проблем с глотанием и тд, температуры - ничего. Здесь врачи рекомендовали каппиляроскопию и анализы крови, пока что сделали прикрепляю, тот вопрос истек просто, скажите пожалуйста, я тревожный человек, очень переживаю за анализы на антитела АНФ scl-70 и антицентромерные сдали, они еще не пришли, скажите пожалуйста, все ли хорошо? Вместе смотрели капилляры, встречались единичные как раз на среднем пальце и других более контактирующих с вибрацией, расширенные капилярчики, один мне еще запомнился капилляр был прям как спираль Муж работает на Мойке, с керхером, он вибрирует, сначала белел палец средний только на правой руке, потом и на левой стало белеть, но чаще всего средний палец правой руки

Нет
23 года
20 Марта ·Просмотров: 60·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте,Карина!
По результатам капилляроскопии данных за склеродермические изменения не выявлено. Вероятней всего ревматологической причины никакой нет.
По капилляроскопии есть изменения,которые могут быть связаны с травматизацией,вполне обусловленные работой с холодной водой и керхером ( вибрацией). В таких случаях важно минимизировать такую нагрузку,если есть возможность конечно смены работы. Либо работа в специальных перчатках,антивибрационных. А так же могут сосудистые специалисты назначить препараты для расширения сосудов,укрепляющие сосудистую стенку,препараты,препятствующие сгущению крови ( нифедипин,пентоксифиллин,дипиридамол).

Ольга Леонидовна, загрузила антитела, анф еще не пришел

Антитела без отклонений! Отлично! На счет склеродермии,при которой часто бывает Рейно можно выдохнуть.

Ольга Леонидовна, спасибо большое Вам🙏🏻 получается можно предположить, что у него развилось как самостоятельное заболевание? А нужно ли сдавать антитела на СКВ? Кажется, мы из не сдавали

Нет,АНФ будет достаточно. Больше ничего сдавать не нужно. Узи сосудов мы по-моему обсуждали,в прошлой переписке ещё.

Скорей всего у него последствия такой работы -воздействие вибрации,холодной воды.

Ольга Леонидовна, узи сделаем обязательно ✨

Ольга Леонидовна, спасибо большое за всё направления и советы 🙏🏻

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос, по результатам капилляроскопии данных за склеродермиеческие изменения не описывают, что исключает ревматологические причины.
Возможно такие изменения связаны с работой( переохлаждения, выбрация и тд). В данном случае, теперь, консультация хирурга сосудистого также потребуется.
Если результаты сданных анализов будут готовы, прикрепите и напише пожалуйста

Домуллоджон Абдухафизович, загрузила антитела , анф еще не пришел

С большей вероятностью и анф будет в пределах нормы, исходя по результатам капилляроскопии и антител , можно предположить что за ревматологические изменения данных нет

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое🙏🏻🙏🏻

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш вопрос и ситуацию помню. Данные капилляроскопии описывают неспецифические изменения, в купе с отрицательными АТ на склеродермию это уже практически полностью исключает проявления системного заболевания, в том числе системной склеродермии.

Вероятно, подобные симптомы связаны с деятельностью, с воздействием холода и вибрации. В настоящий момент важно держать руки в тепле, избегать вибрации, не курить. При редких приступах и изолированной форме обычно специфического лечения не требуется