Помогите разобраться

Здравствуйте! Несколько дней была температура 37,2. Слабость, сухой кашель. На четвертый день обратилась к терапевту. Доктор наззначила флю, общий анализ крови и мочи, ЭКГ. Назначила антибиотик Амоксициллин Экспресс 1000. По флю - норма. По крови глюкоза 5.11, холестерин 5.5, С-реактивный белок 13,8. Сдавала кровь на 5 день приёма антибиотиков. Пугает такой низкий показатель белка. К врачу попасть быстро не получается из-за плотной записи.

34 года
20 Марта ·Просмотров: 64·Мария

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результат анализа? С Реактивный белок отражает интенсивность воспалительного процесса в организме. В норме он обычно в пределах от 0 до 5. Повышение около 13 обычно считается умеренным повышением. Приходит до нормы, менее 5 не сразу после выздоровления

Мария, Здравствуйте! Прикрепила.

Мария, сегодня перестала пить антибиотик, пропила 7 дней. Самочувствие хорошее, но вот теперь анализы смутили. Нужно было продолжать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови срб повышен умеренно, до приема антибиотиков он скорее всего мог быть и выше, после антибиотиков показатель вероятно снизился, постепенно с выздоровлением он будет снижаться еще ниже, норма менее 5.
Глюкоза в пределах нормы.
Холестерин повышен совсем незначительно,это не критично, особенно на фоне болезни, так как при воспалении липидный профиль может временно меняться.
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Допить антибиотики минимум 7-10 дней

От кашля что-то принимаете?

Афсана Ровшановна, благодарю за развернутый ответ! Да, делала ингаляции, сейчас мокрота отходит лучше, кашель стал гораздо реже.