Результаты узи

Провела повторное узи спустя месяц после предыдущего, видимо в феврале это был не доминантный фоликул, овуляции ждать не стоит, фоликулы мелкие, нет доминантного??? Загрузила фото обоих узи, где описан доминантный фоликул под вопросом это прошлое узи(февральское). Цикл в среднем 28-33дня, последний был 28 дней. В пред цикле по тестам овуляции на 11 день было 2 ярких полоски. Положительный тест наверно давала киста, или так не бывает?

37 лет
20 Марта ·Просмотров: 68·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По описанию вполне может быть похоже на регресс фолликула с прошлого цикла. По овуляции надо смотреть какой цикл обычно у вас бывает. Если примерно от 27-28 дней и более, то возможность овуляции пока нельзя исключать, это можно только сказать в динамике более точно, повторив узи через 3-4 дня еще раз.

Олег Владимирович, то есть если сейчас на 9 дц у меня фоликулы до 7мм есть вероятность, что она может быть, просто узист сказал, что так как фоликулы мелкие доминантного нет, то с большей вероятностью овуляции не будет.... цикл обычно 28-32

С большей вероятностью не будет, но с меньшей вероятностью овуляция не исключена. Поэтому можно посмотреть через 3- 4 дня как будет в динамике на узи.

Олег Владимирович, а подскажите пожалуйста ещё, у меня гормон фсг 5,45 а лг 11,22,не может ли влиять на отсутствие роста фоликул такая разница между гормонами, и что фсг низкий?

Уровень данных гормонов меняются в течение дня, не говоря уже о разных днях и разных циклах. Поэтому оптимально ориентироваться просто на регулярность цикла в первую очередь, так как уровень гормонов, если его сдали один раз не дает информации. Если он у вас регулярный, плюс минус 2-3 дня, то овуляция происходит, просто в норме 2-3 цикла в год без овуляции бывают. На гормоны имеет смысл ориентироваться, когда цикл нерегулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но оценивать наличие свершившейся овуляции необходимо во вторую фазу менструального цикла, то есть при цикле 28-33 дня, не ранее 18-22 дня.
В первую фазу цикла оценивают состояние эндометрия, но никак не наличие доминантного фолликула

Нина Викторовна, то есть если сейчас на 9 дц у меня фоликулы до 7мм есть вероятность, что она может быть, просто узист сказал, что так как фоликулы мелкие доминантного нет, то с большей вероятностью овуляции не будет....

Нет, это не правильно. Оценивать наличие овуляции можно только во вторую фазу цикла. В первую фазу цикла данные размеры фолликулов соответствуют норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только по одному УЗИ, проведенному в одном конкретном менструальном цикле, нельзя наверняка уточнить, будет ли овуляция.
Для уточнения обычно рекомендуют проведении серии фолликулометрий в одном цикле с интервалом в 2-3 дня - наблюдают за ростом доминантного фолликула (если он появляется) и далее за его переходом в желтое тело (если случается овуляция).

Принятый ответ

Здравствуйте! Тесты на овуляцию могут быть ложноположительными из-за повышения уровня ЛГ,что наблюдается при функциональной кисте яичника. На 9-й дмц рано судить о том,будет ли овуляция в этом цикле, необходимо повторить УЗИ с интервалом 2-3 дня. В норме 2-3 цикла в год ановуляторные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по одному результату узи достоверно сказать была ли овуляция и есть ли она вообще невозможно. Необходимо оценить наличие овуляции в динамике. Делают это как правило с помощью фолликулометрии, контроля узи для оценки роста фолликула минимум три цикла подряд.