У новорожденного ребенка дефицит витамина К
Родила 18.03.2026г. на 39 неделе,на вторые сутки у ребенка обнаружили дефицит витамина К и положили к реанимацию, что делать?на сколько это опасно? И из-за чего это возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте! На вторые сутки у всех новорождённых запасы витамина К физиологически очень низкие, поэтому без профилактической инъекции может развиться выраженный дефицит и риск внутреннего кровотечения, но при своевременном введении витамина К и лечении прогноз обычно хороший.
Причины обычно следующие: плохой переход витамина К через плаценту, стерильный кишечник ребёнка (он ещё не вырабатывает витамин К), низкое содержание витамина К в грудном молоке и/или отказ от профилактического укола после родов.
Сейчас самое важное оставаться в контакте с реаниматологами, уточнить, есть ли признаки кровотечения по анализам и УЗИ/нейросонографии, выполнено ли введение витамина К и по какой схеме планируется дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин К профилактирует кровотечения, что очень важно в период новорожденности.
При своевременном выявлении всё должно быть хорошо, так как ребёнок будет получать витамин К в инъекциях.
У малышей он сам практически не вырабатывается, а во время беременности вероятно ребёнок получил его не достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всем детям профилактически при рождении должен вводиться витамин К, так как самостоятельно организм ребенка его пока не вырабатывает. А его дефицит чреват кровотечениями различной интенсивности.
Это достаточно хорошо компенсируется, поэтому не волнуйтесь! Сейчас малыш под наблюдением специалистов, и они сделают все возможное, чтобы он поправился
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое состояние нередко встречается у малышей. Как правило, для профилактики этого состояния всем новорожденным вводится синтетический аналог витамина К - Викасол. При его дефиците, повышается риск кровотечений. Вероятнее всего, именно в связи с этим ребёнка перевели в реанимацию, чтобы он был под контролем.
У новорождённых ,в принципе, витамина К мало, и сам по себе он не вырабатывается. Во время беременности Вы не применяли препараты -антикоагулянты или противосудорожные? Их приём тоже может стать причиной. Опасность именно в риске кровотечений (каких угодно), но так как малыша сразу поместили в реанимацию, он под контролем медиков и вероятнее всего, получает капельницы с аналогом витамина К, и с ним всё будет хорошо! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дефицит витамина К у новорожденного возникает из-за физиологических особенностей. Это состояние опасно риском кровотечений (включая внутричерепные), но при своевременном выявлении и лечении в условиях реанимации прогноз благоприятный. Лечение включает внутривенное введение витамина К.