Увеличена селезенка повышено Алт

Добрый день , у меня постоянно увеличена селезенка на последнем узи сказали что уплотнённая печень анализы и последнее узи прикрепляю год назад было такое же узи так же последнее время есть ощущение что еда плохо переваривается то есть после еды переполнение в желудке гастроскопию делала был эрозивный гастрит в декабре лечила денол + нексиум + ганатон месяц на какое то время прошло переполнение такое но теперь опять появилось вес у меня 80 кг при росте 165 (31 год) алготлько не пью совсем ,не курю , но иногда есть погрешности в питании

Камни желочном
31 год
20 Марта ·Просмотров: 40·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органа, собственно эти изменения и описал доктор. Подобное повышение АЛТ совсем не критичное и связано чаще всего именно с явлениями стеатоза, то есть с избытком жировой ткани в клетках печени. Эти изменения не опасны, а главное полностью обратимы. К сожалению препаратов, для того чтобы избавиться от избытка жировой ткани в клетках печени, не существует. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

Касательно селезенки, то это орган иммунной системы, который реактивно реагирует на совершенно любой воспалительный процесс, будь то банальное ОРВИ или кишечная инфекция. Обратному развитию орган притерпевает долго, а иногда так и остаётся немного увеличенным. Каких то опасений, увеличение селезенки обычно не вызывает, особенно при хорошем общем анализе крови, а его картина как раз спокойная. Какой то медикаментозной коррекции для уменьшения размера селезенки, не существует.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Сергеевна, просто я сколько не делаю узи она всегда увеличена только на этот наз на 2 см это не много разве ? И если бы. Это было оь вируса она бв уменьшилась давно а так она за год не уменьшилась и я особо не болела нужно ли искать причину этого увеличения оно как бы постоянное кажется ) у менч иногда кружится голова и чувство переполнения после еды

Она могла условно ,после ОРВИ увеличится и в норму не вернуться ,так бывает ,что селезенка остается увеличенной. В таких случаях ориентируются именно на анализ крови общий,если все хорошо,то поводов для беспокойства нет,а при наличии отклонений ,селезенкой загимается врач гематолог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать