Правильное ли лечение мне назначили ?

Добрый день ! Месяцев 4 лечу лицо , мне 26 лет , никогда не было высыпаний и тут обсыпало сильно . Врач дерматолог назначил Эфезел и мазать шампунем лицо Кетоконазол . Прикреплю фото что было до лечения и сейчас . Прыщи остались подкожные большие и на шее тоже . Так же у меня обнаружили хиликтобактер я пропила курс антибиотиков , на высыпания я бы не сказала , что это повлияло . Пролактин 611 . Прошу вашей помощи , может я лечу что то не то .

Нет
26 лет
20 Марта ·Просмотров: 116·Дарина

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение поздних акне.
Насколько я правильно понимаю, положительная динамика все же есть, если смотреть на фото. Количество высыпаний немного уменьшилось. Эффезел обладает накопительным действием , нужно время. Расскажите, как вы его наносите ?

Сейчас наношу уже точечно на высыпания , каждый день . И шампунь каждый день 5 минут .

Я думаю может мне надо как то по другому лечить ? Я волнуюсь очень что у меня не получается лечение , один день все затихает , потом снова покраснения и воспаления

Применение шампуня в таких случаях сомнительно. В критических рекомендациях нет таких схем лечения
Эффезел нанрситсь не точечно , а тонким слоем на всю зону высыпаний

Так же провоцировать высыпания может косметика , ношение маски , шарфа , одежды с высоким горлом , уходовые средства

Мне сказал дерматолог , что у меня не акне а сидеть бактерии и сказала шампунь от него (

У меня высыпания только по бокам

Оценивая фотографии я вижу комедоны - подкожные элементы . это главный признак акне

Высыпания в нижней трети лица наиболее характернф для поздних акне

Просто другие дерматологи хотели мне прописать акнекутан, я очень побаиваюсь его пить

У вас больше нигде нет высыпаний ? Тело чистое ?

На спине есть маленькие прыщи немного

Приложите пожалуйста фото

Я очень переживаю , так как никогда не сталкивалась с таким . Думала когда вылечу живот это пройдёт , но нет

Я прикрепила фото к остальным

Высыпания достаточно обширны . это показание для назначения системных ретиноидов
Наружная терапия при такой распространённости может оказаться неэффективной

Я просто очень боюсь побочных эффектов и так же знаю , что акне возвращается в основном

Высыпания на спине появились дня 4 назад я думаю из за антибиотиков которые я писала

Принимала

Понимаю ваши переживания и опасения побочных эффектов. Вы можете продолжить лечение эффезелом с учётом моих рекомендаций в течение 2-3 месяцев , но при отсутствии динамики останутся только системные ретиноиды

Благодарю вас ✨

Касаемо возвращаемости акне , побочных эффектов СР и особенностей приема говорить нужно очень много и емко, также нужны дополнительные моменты , касающиеся вашего здоровья. Если есть потребность в прояснении ситуации, это удобнее обсуждать в формате личной консультации, где у нас в течение суток будет отдельный чат и мы сможем проговорить все нюансы

Рада была вам помочь

Может у меня подкожный клещь?

Нет. Точнее он есть в норме у всех людей , но не он обуславливает акне

Я смотрю фото у людей у кого есть подкожный клещь очень похожи на акне . И так же у меня часто чешется кожа

Да, действительно есть схожесть, однако на ааших фотографиях представлены акне с наибольшей долей вероятности

Если бы были признаки розацеа, я бы вам об этом рассказала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от лечения наружными ретиноидами стоит оценивать спустя 6 мес в среднем.
Лечение стоит продолжать,если не будет должного эффекта,тогда с врачом рассматривается лечение ретиноидами внутрь,например акнекутан с набором кумулятивной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!

По фото и описанию можно предположить проявление поздних акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Шампунь с Кетоконазолом обычно не используют в подобных случаях, на Эффезел обычно оценивают реакцию через 3-4 месяца использования ежедневно на все лицо, если улучшения нет - то обычно рассматривают переход на системную терапию с дерматологом очно (например, Акнекутан)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)