Грудничок отказывается от еды

Здравствуйте. У грудничка ( 1,5 месяца) сильные колики и газы , отказывается от еды ( боли во время еды усиливаются). Сдали анализ на дисбактериоз, там E.coli лактозонегативные повышены , E.coli типичные понижены. Лактазная недостаточность по анализам , но по калу наоборот запоры (4 дня может не ходить в туалет). Гастроэнтеролог назначил колипротейный бактериофаг. Вопрос: а не снизит ли он еще больше те coli которые и так понижены ??? Не будет ли еще хуже ? И вообще бактериофаг безвреден для младенца? И от запоров можно ли делать микролакс каждые 2 дня ? Или лучше дюфалак ?

20 Марта ·Просмотров: 33·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок на ГВ?
Стул имеет прожилки крови, кислый запах?
Сыпь на теле не появлялась у ребенка?
Анализы на дисбактериоз не являются достоверными.
Лактазная недостаточность проявляется жидким стулом, который может впитываться в подгузник, пенится, имеет кислый запах.
Микролакс нельзя делать на постоянной основе, только ситуационно.
Да, сейчас модно начать прием дюфалака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте Ответьте пожалуйста на мой вопрос: если принимать бактериофак колипротейный не снизит ли он еще больше типичные coli которые и так понижены ??? Не будет ли еще хуже ? И вообще бактериофаг безвреден для младенца?
Как правильно принимать дюфалак ( дозировка и как долго )?

Показаний на данный момент нет для его приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует, фаги не назначаются обычно.

Лактазная недостаточность выставляет только по симптомам и характеру стула.

При этом стимуляция стула не показана, если кал мягкий в итоге на выходе, стул может отсутствовать до 5 дней на Ив, до 7 дней на гв.

Уточните пожалуйста, не каком вскармливании ребенок?

Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Александровна, Алина Александровна, здравствуйте, да я уже это слышала. Но что то нужно делать , ребенок не может кушать нормально. Ответьте пожалуйста на мой вопрос: если принимать бактериофак колипротейный не снизит ли он еще больше типичные coli которые и так понижены ??? Не будет ли еще хуже ? И вообще бактериофаг безвреден для младенца?

Фаги не имеют доказанной эффективности и безопасности, поэтому отвечая на Ваш вопрос - реакция может быть индивидуально, бывает, что на фагах животик начинает беспокоить еще сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте

Колипротейный бактериофаг действует избирательно на определённые штаммы E.coli, обычно вредные, и не должен сильно снижать полезные бактерии. Он считается безопасным для младенцев, но важно строго следовать назначению врача.

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Если плотный ,то обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)