Левостороний гайморит

Добрый вечер. Проходил для военкомата мед комиссию. Проходил лора .он отправил на снимок.в описании написано искривление перегородки.риносинусит.но лор говорит что это гайморит.он назначил полидексу и изофру и синупрет но я в феврале болел и этотвсе пшикал .и мне это уже не особо помогает.но аллерголог говорит что это не гайморит и назначил мне ринофлоймуцил.назонекс солнышко греть 5 минут.посмотрите пожалуйста гайморит или нет и чем лечить

Алергический ринит
15 лет
20 Марта ·Просмотров: 55·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе без наличия патологического содержимого, такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какие имеются проявления? Заложенность носа? Выделения из носа,какого характера?

Немного затемнена левая верхнечелюстная пазуха.
Возможно за счёт отека.
Верхнечелюстной синусит(гайморит) имеется по снимку. Но данных за гнойный синусит нет.

Татьяна Сергеевна, иногда чихаю.но это может и Аллергия.высмаркиваю либо прозрачный либо слегка желтоватый

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть минимальное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух , целом на очном осмотре обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается незначительное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух за счет пристеночного утолщения слизистой. Данных за наличие патологической жидкости нет.
Разберемся в терминологии:
Синусит - это воспаление в придаточных пазухах, гайморит - это воспаление конкретно в верхнечелюстных (гайморовых) пазухах.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней. Если есть аллергический компонент, то рекомендуется использовать Момат рино адванс или Риалтрис в той же дозировке. Перечисленные два последних препарата содержат не только глюкокортикостероид, но и противоаллергический компонент.
В соответствие с постановлением Правительства РФ от04.07.2013г. N565, пристеночное утолщение слизистой пазух не является основанием для применения статьи 49.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это разница терминов. Синусит - это общее понятие, как воспаление пазух, а гайморит это более точное понятие, как воспаление гайморовые пазух. По снимку можно допустить катаральные изменения в гайморовой пазухе без гноя. Если жалоб нет на головную боль и температуру, то проводят местной лечение. Важно снимать отек. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.