Экстрасистолы
Помогите пожалуйста расшифровать холтер; принимаю :лозап 50мг, ливазо 2 мг, беталок зок 50 мг, нексиум 20 мг. Мне 62 года Дата: 19.03.2026 Полис ОМС: 7700004223060164 Медицинское учреждение : Филиал № 1 ГБУЗ "ГП № 134 ДЗМ" Специализация: Врач функциональной диагностики ФИО: Барсукова Н. В. Протокол холтеровского заключения Информация об Предварительный диагноз: G90.8 - Другие расстройства вегетативной [автономной] нервной системы исследовании Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: ЖАЛОБЫ Дата исследования: 19 марта 2026, 13:34 Описание Общие данные Мониторирование ЭКГ проводилось с 18 марта 2026, 15:56. Заключение врача Длительность обследования: 16:19:39 Ритм Основной ритм: Синусовый. Проанализировано 6785 комплексов QRS , из которых к непригодной записи ЭКГ можно отнести 11%. Исследование ХМЭКГ проведено по -м каналам v1 v3 V5 . Ритм синусовый: ЧСС минимальная 55 уд\мин в 05:09 во время сна , ЧСС максимальная 138 уд\мин в 18:00 во время бодрствования,по дневнику " подъем на 7 этаж", ЧСС средняя 74уд\мин . Ритм тахикардия: Продолжительность: 00:46:51. 4% от общей продолжительности. Ритм аритмия: Продолжительность: 00:00:05. < 1% от общей продолжительности. Максимальная пауза RR менее 2000 мс. Замедление проведения импульса по Правой ножке пучка Гиса ( rSr прим V1 90 мс). Желудочковая эктопическая активность Выявлено 812 желудочковых экстрасистол: 370 днем и 442 ночью. Интервал сцепления от 0.387 сек. (в 17:59:33) до 1.203 сек. (в 00:05:53). Максимальное количество в час: 79 (с 23:00:00 до 0:00:00). Максимальный найденный часовой интервал: 95 (с 18:25:47 до 19:25:47). ◦ Одиночных экстрасистол: 812 (442 ночью, 370 днем). Максимальное количество в час: 79 (с 23:00:00 до 0:00:00). Максимальный найденный часовой интервал: 95 (с 18:25:47 до 19 ◦ Эпизодов МВЖК: 1 (1 ночью, 0 днем). Максимальное количество в час: 1 (с 00:00:00 до 1:00:00). Максимальный найденный часовой интервал: 1 (с 00:05:53 до 01:05:53 ◦ Эпизодов ЖЭ тригеминии/квадригеминии: 1 (1 ночью, 0 днем). Максимальное количество в час: 1 (с 04:00:00 до 5:00:00). Максимальный найденный часовой интервал: 1 (с 04:14:03 до 05:14:03). Наджелудочковая эктопическая активность Наджелудочковых экстрасистол не выявлено. ST эпизоды (CM-5) Эпизодов нарушения ST не зафиксировано ST эпизоды (MV3) Эпизодов нарушения ST не зафиксировано ST эпизоды (MV1) Эпизодов нарушения ST не зафиксировано PQ Максимальный PQ 201 мс Средний PQ за всю запись: 183 мс. Средний PQ за бодрствование: 175 мс. Средний PQ за ночь: 200 мс. QT Максимальный QT 450 мс Средний QT за всю запись: 437 мс. Средний QTс за всю запись: 450 мс. Холтеровское мониторирование ЭКГ «Кардио - АСТЕЛ» ООО «Фирма «Астел» Напечатано: 19.03.2026 14:02:41 .
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат суточного мониторинга ЭКГ. Определяется синусовый правильный ритм, чсс достаточная. Тахикардия не продолжительное время 4% это нормальная реакция на обычную жизнь и физическую нагрузку. Пауз нет. Блокада правой ножки пучка Гиса описанная никак не влияет на распространение импульса по сердцу!! Выявлено 812 желудочковых экстрасистол это малое количество, такое лечить антиаритмическими препаратами не требуется. Нужно исключить вторичные причины к примеру снижение гемоглобина, патология Щитовидной железы, дисбаланс микроэлементов. Скажите беталок вы давно принимаете?
Регина Харисовна, Беталок принимаю 6 мес
Препарат не плохой, если вы ощущаете экстрасистолию то можно сменить на другой бетаблокатор к примеру Конкор. Если симптомов нет только находка на хм ЭКГ то лучше оставить и исключить другие возможные причины.
Регина Харисовна, терапевт сказал,что тригеминии_это очень плохо!Холтер был на мне всего 16 часов!
Инна не верно интерпретировано, так как у вас просто три подряд пробежали они считаются одиночными а не групповыми. Терапевта насторожило что группой но в описании такого нет, это не страшно
Регина Харисовна, что такое МВЖК?
Принятый ответ
Это имеется ввиду морфология желудочкового комплекса, то есть форма или вид желудочковой экстрасистолии. У вас как раз одного вида все 812 штук, это безопасно
Регина Харисовна, спасибо
Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , пульс адекватный , значимых пауз , аритмий , ишемии не отмечено, интервалы в рамках норм , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) ; блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Значимой патологии в заключении не отмечено ;
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования, по суточному монитору ЭКГ - ритм синусовый,как и должно быть в норме, количество желудочковых экстрасистол укладывается в пределы нормы ( норма до 1000 в сутки).
Ишемических изменений нет.
Особенности проведения по правой ножке - не патология, находка на ЭКГ.
Таким образом по монитору ЭКГ описан вариант нормы.
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описана блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Таким образом, по холтеру ничего опасного нет!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Алена Германовна, беспокоит только сильное сердцебиение:днем терпимо,а ночью спать не дает!
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Нет избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, гормоны в норме, низкий ферритин только!