Питание новорожденного
Добрый день! Вопрос на счет увеличения питания ребёнку Дочка родилась 16.03.2026 года, 4 дня ей Ребенок полностью на смеси с первого дня (нан оптипро 1) Подскажите пожалуйста как понять, что нужно увеличить порцию? Сейчас она кушает 30 мл каждые 3 часа, когда нужно будет увеличивать порцию до 40, до 50 и т.д.? Как распознать это Везде сказано, что по ребеночку будет видно, но часто легко спутать плач и списать его на газики или что нибудь еще И вопрос второй, дочка не какает уже второй день. Животик бурчит бывает, газики выходят, она тужится и плачет бывает, но меня очень волнует её "стул". Может не подходит смесь? Как распознать, что смесь не подходит?
Альфия , здравствуйте!
В первые 2 недели можно так и предлагать по 30-40 мл , далее увеличить дозу до 60 ( если будут срыгивания обильно , или малыш отказывается - значит переедает)
В первый месяц ориентировочно 60 -90 мл разовая порция , это индивидуально, предложите и наблюдайте
Кормить строго по часам не обязательно , по современным рекомендациям на Ив можно кормить по требованию как и на ГВ
Касательно стула , на Ив он может отсутствовать до 5 дней это нормально
Пробуйте позу высаживания , массаж , поза тигр на ветке
То что ребенок тужится и поджимает ножки- значит что ребенок учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна )
По цвету он может быть любым , важно чтоб был без крови , не белый или черный
На Ив чаще он зеленый с камочками - это нормально
Понять что смесь не подходит можно по тому что малыш обильно срыгивает, стул сухой и плотный , либо с кровью
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!
Меконий отошёл еще в роддоме, один раз там поставили свечку и после этого малышка не какала еще
Прошло около 2 суток, очень переживаю нормально ли это
Важно что меконий отошел вовремя , на Ив это частое явление задержки стула
Сейчас стул переходный и может быть более темного цвета, не пугайтесь
Если малыш сильно мучается , тужится , поджимает ножки , можно попробовать газоотводную трубочку ,либо свечку
В целом ничего критичного вы не описываете не переживайте
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, уже 3 суток малышка не какала, можно или нужно использовать микролакс? И если да, подскажите нужно всё содержимое вводить как в инструкции или все таки меньше?
Малышке 6 дней всего
Альфия, пробовали массаж и другие способы?
Малыш беспокоится?
Если все хорошо, то вызывать стул не требуется
Если есть беспокойство- можно попробовать газоотводную трубочку или свечку , клизма в таких ситуациях обычно не требуется
Микролаксом даже если пользоваться - делайте по инструкции
Передозировки или каких то других реакция от этого не будет
Это та же свеча только в жидком виде
Довольно часто от микролакса возникает жжение в области ануса , и используется она все же при запоре ( сухой и плотный стул)
А у малыша все же период дисхезии
Свеча и трубочка используются больше для анальной стимуляции
Если же стул будет сухой или плотный - это запор
В таких ситуациях на смеси рекомендуют допаивать водой 30 ил на кг веса
Если стул кашицей - допаивать на смеси нет необходимости
Можно использовать бутилированную детскую воду , она по составу отличается от обычной
Анжелика Тажутдиновна, массажики каждый день,выкладываем на животик кожа к коже, велосипед, круговой велосипед, прижимаем ножки к животу
Боюсь просто повредить пупочек, бывало пару раз чуть чуть кровил, но в целом с пупочком все хорошо
Ну, из беспокойства это старается тужится, лицо краснеет, во сне тужится, ножки прижимает к себе
Просто тяжело смотреть на это от бессилия, но если необходимо подождать без стимуляции,придётся ждать
Альфия , очень понимаю ваши переживания
Но в дисхезии нет абсолютно ничего страшного , это не опасно для жизни малыша , это не мучение
Малыш учится правильно ощущать свое тело , координировать работу мышц ( понимать что тужиться надо не «в голову» а в попу - грубо говоря)
Поэтому после анальной стимуляции стул выходит
И консистенция бывает нормальной
Это отличает запор ( когда малыш действительно может мучаться) от дисхезии
В качестве анальной стимуляции подходит трубочку либо свечка глицериновая детская ( можно маленький кусочек свечи не полностью конечно)
Эти свечи есть с 2-3 месяцев , но если брать кусочек маленький - это допустимо
Анжелика Тажутдиновна, тогда стоит подождать и понаблюдать, да?
Микролакс может вызвать беспокойство из-за жжения в зоне ануса , если у малыша не будет подобного конечно можно и ее использовать
Но как писала выше - она при запоре
А у малыша дисхезия
Да, до 5 дней можно понаблюдать
После уже можно попробовать простимулировать
На ГВ стула вовсе может не быть до 10 дней
На фоне дисхезии и того что грудное молоко хорошо усваивается
Принятый ответ
Так что задержки стула это не что-то ужасное , не тревожитесь без повода
Малыш ест , спит , бодрствует, мочится - значит все идет нормально
Анжелика Тажутдиновна, поняла вас, спасибо большое за советы
Здравствуйте
В среднем, можно пользоваться формулами - либо суточный объем - n*70(80), где n - день жизни, а 70 - либо масса при рождении до 3,2 кг, а 80 - свыше 3,2 кг
Соответственно по этой формуле - может быть суточный объем 4*70(80) = 280(320) мл в сутки
Либо по формуле n*10 - это разовый объем, соответственно сейчас примерно по 40 мл
Увеличивать возможно постепенно, когда малыш после кормления подаёт признаки голода - ищет бутылочку, вертит головой, изгибает ротик, высовывает язычок, капризничает, не успокаивается на руках
Стул обычно может периодически отсутствовать. Меконий отошёл?
В подобных случаях рекомендуют позу высаживания, ножки поджать, округлить спинку.
Смесь не подходит при обильных срыгивания, малых наборах веса, высыпаниях на коже аллергического характера, стул плотный, сформированный, прожилки крови
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Меконий отошел, пока в роддоме лежали, один раз там поставили свечку и еще вышло
После этого пока стула не было, из-за этого и переживаю
Раз меконий отошёл - это отлично, малыш ещё кушает мало, поэтому стула пока может не быть, главное, чтобы животик был мягкий и газики отходили
Здравствуйте! Я врач -педиатр. Ознакомилась с Вашим вопросом и постараюсь помочь! Но для начала мне нужно уточнить несколько моментов. Скажите, пожалуйста, на каком сроке родился ребёнок, не было ли никаких патологий при рождении и какой был вес при рождении?
Анастасия Романовна, здравствуйте! Малышка родилась на сроке 40.2 недель
Вес при рождении 3435
Меконий в роддоме отошел, один раз там ставили свечку и она еще сходила
После этого прошло около 2 суток, она еще не какала, очень переживаю за это, в норме ли это
Срыгивания у неё иногда присутствуют, бывает спустя часа 2 после кормления, тоже не понимаю в норме ли это
В таком случае, ориентировочные объемы питания:
4й день-40мл 7р/сут
5й -50мл 7р/сут
6й- 58мл
7й-68мл
8й- 78мл
9й- 88мл
Затем до 2мес, объем питания (суточный ) 1/5 от массы тела, т.е ближе к месяцу около 115 мл минимум будет кушать ребенок 6р/сут
Но, конечно, всё это приблизительно, ориентируемся по ребёнку. Срыгивание до 2ст ложек нормальное явление. После кормления обязательно рекомендуется поносить столбиком не менее 15мин.
Стул может отсутствовать до 5дн. Главное, что меконий уже отошел. Вероятнее всего, со дня на день ребёночек покакает. А скажите пожалуйста, по какой причине ребенка сразу перевели на смесь?
Добрый вечер.
Совершенно верно, перепутать плач и голод возможно, поэтому нужно ориентироваться на сигналы голода - они появляются как правило до плача
То есть в первую очередь оцениваем поведение ребёнка после бутылочки
Если ребёнок скушал 30 мл и не расслабляется и не засыпает, но ротиком при этом активно ищет соску, чует кулачок в рот, вертит головой в поисках, если с жадностью присасывается и выпивает всю бутылочку до конца и начинает сердиться, дергать ножками и плакать, следовательно разовый объем питания можно попробовать увеличить
Суточный объем питания для детей до 10 дней определяется по формуле количество дней × 80
Суточный объем питания делится на количество кормлений
Меконий отошел? После этого был стул?
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Меконий отошёл еще в роддоме, после этого один раз там поставили свечку и после этого малышка не какала еще
Здравствуйте!
Первые 2 недели объем должен составлять 30-40 мл, далее объем можно увеличивать до 60мл.
В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться
Здравствуйте, Альфия. По описанию можно предположить нормальную адаптацию новорождённого к смеси.
Отвечая прямо: увеличивать объём нужно, когда ребёнок не наедается — быстро съедает, ищет ещё, остаётся беспокойной после кормления. Обычно добавляют по 10 мл и смотрят реакцию.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает ориентироваться на вес и поведение, постепенно увеличивать объём до 40–60 мл в ближайшие дни, не резко.
По стулу: до 2–3 дней без стула на смеси допустимо, если отходят газы и нет сильного вздутия.
Смесь не подходит, если есть постоянный плач, сыпь, частая рвота, сильные колики, плохой набор веса.
Если живот сильно вздут, нет стула более 3 дней или ребёнок сильно беспокоится — нужно обратиться.
Желаю вам спокойного периода адаптации.