Железо дифецит

Здравствуйте , гемоглобин 136,, железо 26,9 ,, феретин 27,8. , как это понимать железо уже выше нормы а феретин низкий , хочу сделать капельницы ференжект , но не станет ли железо еще выше от них , и вообще если железо высокое есть ли дефицит или нет

32 года
21 Марта ·Просмотров: 24·Лиля

Здравствуйте, Лиля. Уровень ферритина менее 30 соответствует латентному дефициту железа при нормальном гемоглобине.
Сывороточное железо нестабильный неспецифичный показатель, который постоянно меняется в зависимости от многих внешних факторов. При оценке запасов железа ориентируемся именно на уровень ферритина.

При выявлении дефицита железа обычно рекомендуется приём препаратов железа внутрь. При плохой переносимости препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно. Обычно рассматривают назначение феринжекта 500 мг однократно с последующим контролем ферритина через 1 - 1,5 месяца после капельницы.