Ненавижу, когда впереди меня идут люди

Здравствуйте. Я уже много лет терпеть не могу, когда передо мной кто-то идёт. Я сильно злюсь, скриплю зубами от злости и мне обязательно нужно обогнать человека, чтобы никого не было передо мной. Особенно если человек идёт медленно, тогда вообще убить хочется. Как только впереди возникает человек, я начинаю злиться, ускоряю шаг и обгоняю, даже если он был далеко. В последнее время это мешает мне нормально жить. К врачу идти не хочу. Что это со мной такое и как с этим справиться? П. С. Я людей в принципе, мягко говоря, недолюбливаю. Спасибо

Нет
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 95·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, корень не в ходьбе, а в том, что вы воспринимаете пространство перед собой как продолжение себя. Любое чужое присутствие там стирает ваши личные границы, отсюда ярость. Наверно, вы давно не чувствуете себя в безопасности иначе, кроме как контролируя всё вокруг?
Попробуйте другое. Не ждите, пока злость накроет, а до выхода на улицу сожмите кисти в кулаки на минуту, потом резко разожмите. Повторите несколько раз. Это механически снижает мышечный зажим, из которого рождается желание нападать.
И ещё разрешите себе не обгонять, а просто остановиться на пару секунд. Не потому что слабый, а потому что выбираете паузу. Это возвращает вам контроль, только без злости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы как ведете негласную войну за территорию перед глазами..И любое вторжение туда воспринимается как личное оскорбление!!
Понимаю, что к врачу идти не хотите, но скрежет зубами это уже повод((начните хотя бы с психолога, можно даже по видео связи, это не врач, но специалист который поможет снизить напряжении, даст инструменты саморегуляции.
А пока в момент, когда злость накрывает, заставьте себя посчитать шаги этого человека или разглядеть цвет его одежды. Это переключает мозг с простите убить на наблюдать…разрывая автоматизм реакции ((
И еще…Вы пишете, что людей недолюбливаете. Возможно, фигура впереди становится символом всего, что вас раздражает в них?медлительность, бестолковость, само существование на вашем пути.
Ваша злость это огромная энергия, которая сейчас работает против вас((((Попробуйте направить её в стопы..давите на землю сильнее при ходьбе, чувствуйте опору. Это помогает вернуть ощущение безопасности, и заземлиться.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Если ситуация чаще всего однотипная-то есть связана как Вы описываете с тем, что кто-то впереди, плюс если идёт медленно и Ваша поведенческая реакция всегда обогнать-вероятнее всего имеется какой-то мыслительный паттерн-то есть однотипные мыслительные триггеры, которые запускают это реагирование, часто на первый взгляд их может казаться что нет, и все потому, что они часто на автоматическом уровне возникают, и в жизни не всегда получается их отследить самостоятельно, скорректировать, чтобы реакция была мягче, умереннее и Вам соответственно было бы комфортнее в повседневности. Вот такие истории также могут иметь свое начало ещё раньше-вероятно похожая ситуация, с подобными чувствами имела свои корни в других жизненных обстоятельствах или была какая-то на эту тему особенно запоминающаяся история-после которой только так и получается реагировать. Но ко всему этому нужно сказать, что конечно если такие истории доставляют сильный, осознаваемый дискомфорт и закрадывается мысль от него освободиться/меньше концентрироваться на этих эпизодах-рассмотрите вариант психотерапии со специалистом-врачом-психотерапевтом/психологом-например, даже онлайн. Вот то, что сейчас автоматически запускается-можно в работе несколько пошевелить, поразбирать, чтобы было поле для выбора в последующих ситуациях-чтобы не было машинально как сейчас-а могли управлять своим реагированием и тогда конечно, станет комфортнее переносить условия, которые присутсвуют по умолчанию и мы на них не влияем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная раздражительность , проявляющаяся в агрессии к окружающим при определенных условиях, невозможность совладать с эмоциями , низкая способность к фрустрации может встречаться в рамках особенностей характера или в структуре расстройства личности. В подобных случаях рекомендуется постепенно развивать толерантность: увеличивать время нахождения человека перед собой (можно начать с 30сек, 1 минуты и постепенно наращивать), параллельно наблюдая за когнитивным процессом, мыслями, без оценки и попытки совладать с состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
Такое поведение может быть связано с проявлением какой-то формы тревожности или перфекционизма,где вам важно контролировать ситуацию и избегать дискомфорта от медлительности других. Или же это может быть связано с вашими общими трудностями в общении и недолюбовью к людям как вы упомянули. Скажите,а эта злость возникает только когда впереди идёт человек или есть другие ситуации которые вызывают похожие чувства? и как вы себя чувствуете после того как обгоните человека?

Здравствуйте,Ольга!Пробовали ли Вы вспомнить ,когда именно и после чего возникло такое наблюдение?
Повышенная раздражительность и нетерпимость-часто возникают на фоне хронического стресса, усталости или внутреннего напряжения и может выражаться таким образом.
Возможно у Вас низкая толерантность к фрустрации(когда малейшее препятствие вызывает сильную эмоциональную реакцию).
Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту,работающему в когнитивно-поведенческомом подходе.Это поможет Вам выявить причину и разобраться в ней.

Здравствуйте!
Соревнуетесь с людьми?

В связи с чем связана реакция, что перестали любить людей, что это означает?

Так было всегда сколько себя помните или проблема стала возникать только недавно?