Четвёртый день температура, болит горло, ангина

Добрый вечер! Беспокоит температура, которая опускается и падает 4 день. Всё началось во вторник, вечером - была температура 38, заболело горло - увидела белый налёт. Температуру сбила, начала полоскать горло Фурацилином. В среду воспалились лимфоузлы и также вечером поднялась температура. В четверг утром пошла к врачу, мне прописали пить Азитромицин в виду того, что три месяца назад переболела ангиной с пневмонией и принимала Амоксиклав. Вечером приняла таблетку антибиотика, снова поднялась температура. Сегодня вечером снова поднялась температура до 38. Помимо того, что температура столь долго держится, меня беспокоят воспаленные лимфоузлы и боль от глотания, которая передаётся в уши. Что я могу ещё сделать, помимо приёма антибиотиков, полоскания горла и обильного тёплого питья? К сожалению, у меня впервые такое тяжёлое состояние. Фотографию горла прилагаю.

Нет
22 года
20 Марта ·Просмотров: 98·Милена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы характерны для вирусного заболевания. Из-за развития которого и происходит увеличение миндалин и лимфотических узлов. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно приобрести в аптеке)
Прием антибиотиков показан только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. Если по анализам нет признаков активного бак процесса, прием азитромицина считается нецелесообразным.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ксения Вячеславовна, когда болела в прошлый раз, стрептатест показал отрицательный результат, хотя потом, когда пришли анализы, у меня была показана инфекция. Почему так вышло?

Такое может быть если при воспалении активировалась другая бактерия не стрептококк группы а или были нарушения правил сбора теста (Если инфекция только начиналась, либо если вы уже начали полоскать горло или принимать лекарства до теста, бактерий могло быть недостаточно для «срабатывания» полоски ). Поэтому более предпочтительным считается оценка анализов крови, стрепотест же позволяет быстрее решить необходимость приема антибиотиков, так как чаще всего активируется эта стрептококки группы А.

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Эффективность антибиотиков оценивается на 3 день приема, ксли завтра температура будет такой же высокой, значит бактерия устойчива к данному антибиотику. В таких случаях могут рекомендовать замену , например препаратом выбора может быть Левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
Также Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней через 2 часа после приема антибиотиков.

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть рекомендовано продолжить прием антибиотика, об эффективности можно будет только через трое суток от начала приема, если эффект через трое суток будет неудовлетворительный, то нужно будет обсудить на очном приёме с врачом замену препарата. Желательно сдать общий анализ крови и срб. Дополнительно симптоматическое лечение , при повышении температуры или при боли парацетамол или Ибупрофен, горло полоскать например фурацилином плюс либо дважды в день раствор оки ( препарат содержит нестероидное противовоспалительное средство, уменьшает воспаление и обезболивает), либо рассасывать стрепсилс интенсив, он тоже с нпвп. Пить больше, теплое ( горячее не нужно), мелкими глотками. В комнате установить увлажнитель. Кушать не горячую, не раздразающую слизистую пищу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена!

По описанию можно предположить течение острого тонзиллита - это
воспаление небных миндалин. Белый налез на них появляется потому, что миндалины — - это часть иммунной системы, и когда туда проникают бактерии , чаще всего стрептококк группы А и начинается «борьба»

Увеличенные лимфоузлы под нижней челюстью -это совершенно нормальная реакция. Лимфоузлы в этой области «обслуживают» горло и миндалины , они увеличиваются , потому что сейчас работают иммунные клетки

Антибиотик начинает действовать через 48-72 часа от первого приема , иногда чуть позже. Азитромицин - антибиотик с накопительным эффектом , он концентрируется в тканях постепенно

Ибупрофен предпочтительнее Парацетамола при боли в горле. Он лучше снимает боль в горле и дает более длительный жаропонижающий эффект

Также при болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

Очень эффективны полоскания горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие🙏

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие фарингита, тонзиллита). По фото- имеются наложения на миндалинах, что с учетом описания симптомов, чаще всего может указывать на бактериальную инфекцию. Увеличенные лимфоузлы чаще всего означают реакцию иммунной системы на наличие инфекционных процессов, обычно они приходят в норму по мере выздоровления. Но обычно для дополнительной диагностики и оценки возбудителя назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Для исключения стрептококковой инфекции обычно назначают контроль стрептотеста (в домашних условиях).

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37,3-37.5 и ниже, улучшается общее самочувствием уменьшается количество наложений на миндалинах, то можно говорить о том, что препарат работает.

Если этого не происходит, то, как правило, необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы, чаще всего это пенициллины (Амоксиклав)- так как прием был 3 месяца назад, то, как правило, повторное применение антибиотика допустимо, либо фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Для уменьшения долевого синдрома обычно назначают полоскание раствором ОКИ. Применение местных антисептиков (р-р Фурацилина) также обычно обосновано.

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность,по результатам можно будет откорректировать лечение.