Порядок приема лекарств
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше расписать приём препаратов Начинаю пить системные ретиноиды (сотрет 2 раза в день), также низкий уровень железа/ферритина, пью ФеррумЛек 2 раза в день, врач сказал лучше его принимать с фолиевой кислотой (может нужно ещё что-нибудь добавить для лучшей усваиваемости?) Ещё сейчас поставили неподтверждённый гэрб, и пока буду сдавать анализы на хеликобактер и ФГДС, принимать гевискон, а у него написано, что все остальные препараты дучше принимать в течение двух часов до/после. Поэтому у меня не складывается, как принимать тогда ретиноиды, если их нужно во время еды, а гевискон сразу после
Принятый ответ
Здравствуйте
На завтрак рекомендуется Сотрет во время еды , через 1 час гевискон
это укладывается в окно "до 2 часов после других препаратов, то есть между Сотретом и Гевисконом проблемы нет, главное чтобы Гевискон был последним)
Далее через 1,5 часа после Гевискона -ФеррумЛек с фолиевой кислотой и запить стаканом воды или сока (витамин С улучшает усвоение железа, можно просто запить апельсиновым соком это и есть основная добавка для усваиваемости, больше ничего специального не нужно).
Вечером на ужин рекомендуется Сотрет во время еды через 1 час Гевискон , две через 1,5-2 часа ФеррумЛек с фолиевой.
Самое главное железо не сочетать с чаем, кофе, молочными продуктами -они блокируют усвоение. Сотрет принимать во время жирной еды Гевискон работает именно после еды
Спасибо большое!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще нет обязательности в приеме гевискона сразу после приема пищи, возможен прием и через 2 часа после приема пищи, в таких случаях рекомендуют прием ретиноидов во время еды, а через 2 часа после -гевискон🙏🏻
Спасибо!
А подскажите еще, пожалуйста, витамин D утром с ретиноидами можно принимать?
Ксения, да, конечно)