Боль/дискомфорт по центру груди. С обеда

Добрый день! Вчера работал за пк до 3 ночи. Утром проснулся, и встал чтобы помочь ребенка собрать в сад, не надел сразу чулки комперссионые (варикоз 2 степени) тянуло левую руку и лопатку. К обеду прошло. После обеда стало ныть/давить слегка по центру груди (чуть правее от середины). Боль толи ноющая, толи чутка давящая. Вроде как снаружи. Не постоянная, чаще когда сижу, реже когда стою/иду. По лесенке за ребенком поднимался в 18, вроде отдышки не было. Утром измерял давление было 85/135. Пульс 80. Но я думаю там просто понервничал. Мнительный. Сейчас из лекарств пью только Нексиум (лечу ГЭРБ) 1 шт в сутки. Варикоз ног 2 степени (ношу чулки на постоянку); Остеоходроз, Есть грыжа в шейном отделе, гемм. 2 степени, Хр.Фарингит, удален желчный, хр.панкреатит (на узи есть замещения). Стоит ли бить тревогу?

Варикоз ног 2ст, Остеохондроз, Удален Желчный, Панкреатит хр, хр. фарингит. Гемм. 2 ст
38 лет
20 Марта ·Просмотров: 81·Сергей, Павловский Посад

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли точки, при нажатии на которые, боль усиливалась? Когда поднимались по лестнице, боль как то менялась или усиливалась ? Есть положение, при котором боль совсем проходит? Сейчас изжога беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777200972d1fbc56de2ecdb245e810ac7e2f7cbbc.jpg
Сергей
Клиент

Мария, доброго вечера!
Особо не нажимал. Но сейчас потрогал - усиления не замечал. По лестницы тоже без изменений. Единственное кажется что удары пульса сильнее - возможно сам прислушиваюсь. Таких положений не искал. Но вот когда стоял у окна очень редко ощущал. При моем ГЭРБ изжоги и не было. Просто кислота во рту, да "комок" в горле и желудке был. И налет на языке легкий.
Давление 133 на 82. Пульс 76. Замерил сейчас сидя.

Скорее всего при имеющемся остеохондрозе и длительной статистической позе произошло ущемление нервного корешка.

Сергей
Клиент

Мария, а что можно завтра выполнить для диагностики.
Помимо ЭКГ - чтобы проверится. Последний раз сдавал год назад. Перед операцией.

Если в течение года не проходили, то флюорографию. По возможности подойти к своему терапевту, что бы осмотрел и пропальпировал ( понажимал и оценил )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, спазмах мышц.
По описанию и локализации болей не характерны в подобных случаях для работы сердца.
В плановом порядке рекомендуется экг сердца провести в таких случаях.
Очный осмотр специалиста невролога при усилении болей.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Сергей
Клиент

Добрый день! Сделал экг прикрепил. Высокий пульс наверное потому что пришлось по лестнице подниматься + чулки компрессионные стой закатывать. Ну и волнение легкое. Но да последнее время пульс в покое 70-80… много сижу по 12-16 часов.

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, физической нагрузки.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне мышечного спазма.

Сергей
Клиент

Спасибо. Про экстрасистол что то страшно звучит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики в таких случаях подойдёт снятие кардиограммы, по описанию Вами симптомов боли все таки не характерны для сердечных, больше похоже на боли при изменениях в позвоночнике (остеохондроз, невралгия).
Но при любых болях в области сердца необходимо сделать ЭКГ.

Сергей
Клиент

Анастасия, добрый день! Сделал экг, прикрепил. Высокий пульс наверное потому что пришлось по лестнице подниматься + чулки компрессионные силой закатывать. Ну и волнение легкое. Но да последнее время пульс в покое 70-80… много сижу по 12-16 часов.

Здравствуйте!
Посмотрела, ЭКГ в пределах нормы, Ишемических изменений не выявлено

Принятый ответ

Сергей , здравствуйте!

Описанные жалобы связаны с проблемами нервно-мышечного аппарата в грудном отделе позвоночника, так как сердечные боли имеют драной характер;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
С сердцем все хорошо, не переживайте
Обычно данные жалобы проходят самостоятельно, если будут сохранятся для облегчения боли рекомендуется: принять нестероидные противовоспалительные препараты, которые хорошо переносятся; нанести мазь на больную зону, но только рядом с позвоночником, на грудь нельзя (например, с кетопрофеном); выполнить растяжку или повисеть на турнике; при необходимости обратится к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Сергей
Клиент

Алена, добрый день! Спасибо за ответ. Правда сделал сегодня ЭКГ, прикрепил. Можете посмотреть? Высокий пульс наверное потому что пришлось по лестнице подниматься + чулки компрессионные силой закатывать. Ну и волнение легкое. Но да последнее время пульс в покое 70-80… много сижу по 12-16 часов.

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать