Пассивное курение

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Ехала по работе в машине с человеком, который курил электронную сигарету. Попросила не курить, но человек проигнорировал просьбу. Открыла настежь окно, ехали в пути полтора часа, все это время было такое курение, с небольшими перерывами. Переживаю за малыша, прочитала, что это влияет на мозг и легкие. Насколько это было опасно и критично для ребенка?

25 лет
20 Марта ·Просмотров: 75·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток!
Кратковременное пассивное курение обычно не оказывает негативного влияние на развитие плода, тем более были предприняты верные действия, по поводу проветривания. Именно активное курение самой женщиной, или же наоброт пассивное курение на регулярной основе, потенциально опасно для плода. Поэтому в данном случае опасности для малыша нет.

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Мария, рада быть полезной! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но описанная ситуация навредить не сможет малышу, не волнуйтесь. Пассивное курение приносит вред если Вы находитесь в описанной ситуации рядом с людьми, вдыхаете дым , что происходит часто , даже регулярно. С учетом того что было открыто окно , навредить беременности невозможно таким образом

Арпине Артуровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, отрицательное влияние на малыша, его гемодинамику и на развитие оказывает вариант хронического пассивного курильщика, те вы должны находиться в постоянном контакте с человеком, который курит. В вашей ситуации пагубного воздействия на плод не было, если вы по итогу чувствуете себя нормально, нет слабости, тошноты, головокружения, головой боли, спастических болей внизу живота в состоянии покоя и ночью. Старайтесь в ближайшее время побольше гулять на свежем воздухе, достаточный питьевой режим-не менее 2 литров в сутки, частое и дробное питание.

Александра Андреевна, спасибо большое!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но не стоит волноваться ... вы открыли окно и курение было 1.5ч с ваших слов. На малыша ни как не повлияет. Если бы вы каждый день и вести день находились ы рядом с курильщиком, тогла это действительно пассивное курение и влияет на развитие плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу, но однократный контакт с курящим человеком, то есть пассивное курение, не несёт никакого вреда ни Вам, ни малышу. Соответственно, в такой ситуации поводов для переживания абсолютно никаких нет.