Почему жжёт язык?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучаюсь с жжением языка, металлическим горьковатым привкусом во рту, присоединился запах изо рта, часто газообразование с коликами. ФГДС поверхностный гастрит, узи брюшной полости без патологий, колоноскопия без патологий. Вредные привычки курение.
Принятый ответ
Здравствуйте! При поверхностном гастрите нарушается нормальная кислотность желудка, что может давать горечь и металлический привкус. Курение раздражает слизистую рта, желудка и нарушая микрофлору. Жжение так же может быть связано с дефицитом витаминов группы B, железа или цинка
Газообразование и колики при нормальной колоноскопии чаще всего указывают на синдром раздражённого кишечника
В подобных ситуациях рекомендуют дообследование :
-общий анализ крови
-витамин B12
-фолиевая кислота
-железо и ферритин
-цинк
-тест на H.pylori уреазный дыхательный
-также рекомендуют посетить стоматолога для исключения проблем с зубами и дёснами как источника запаха и жжения языка.
Из лечения обычно рекомендуют пробиотики курсом, например энтерол по 1 капсула 2 раза в день 14 дней
-соблюдение диеты (исключить острое, жирное, газообразующие продукты )
Скажите, вы проверялись на H.pylori и сдавали ли анализы на витамины и микроэлементы?
Мария Алексеевна, добрый день, ферритин снижен 26,все остальное в норме. У стоматолога тоже все отлично.
Скорее всего это тогда связано с забросами жкт , болей нет ?
Мария Алексеевна,желудок не болит, болит живот при вздутии
В подобных случаях нельзя исключать СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
Он дает такие симптомы , часто идет вместе с СРК
Рекомендуется сдать тест водородный на СИБР , при + результате показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Металлический привкус во рту, жжение языка часто являются следствием так называемой дисгевзии, то есть искаженного восприятия стимулов ротовой полостью. Часто подверженны молодые лица, особенно при стрессах, тревожности (но не обязательно). В таких случаях также рекомендуют исследование на дефициты: ферритин, НТЖ (дефицит железа), витамин В9 (дефицит фолиевой кислоты), В12 (дефицит цианокобаламина)