Гемангиома или что это
Доброго времени суток. Что это может быть ? Пятно с рождения, не меняется ни размер ни цвет , нам 2 почти месяца . В роддоме и на осмотре в месяц хирург нам сказал что это гемангиома , но при этом отправляет на консультацию гематолога- онколога. Сейчас поехать к нему возможности немного нет. В интернете читаю что такого цвета шеиангиома не бывает 🫣 при надавливании на пятно немного плотнее структура чувствуется, и видно что ребёнку неприятно он убирает ножку. Вопрос - что это может быть,гемангиома такого цвета бывает ?
Принятый ответ
Залина, здравствуйте!
На вопросы клиентов младше 18 лет терапевтв отвечать не меют права, чтобы получить максимально точный и грамотный ответ по своему вопросу рекомендую вам направить вопрос педиатрам, это можно сделать через настройки к вопросу 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за совет . Когда заполняла было написано --если не уверены какого специалиста выбрать - выбрать терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить врожденное сосудистое пятно, но для классической гемангиомы такой бледно-желтоватый цвет действительно менее типичен. Младенческие гемангиомы чаще не видны с рождения и в первые месяцы растут, а врожденные гемангиомы уже полностью сформированы при рождении и потом не нарастают так быстро.
С учетом того, что пятно с рождения, не меняется по размеру и цвету, срочности по описанию не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского дерматолога или сосудистого хирурга и УЗИ мягких тканей с допплером, чтобы понять, сосудистое ли это образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить младенческие гемангиомы, то есть доброкачественные опухоли из сосудов.
Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией.
Принятый ответ
Добрый день. Гемангиома может быть внутренняя. По фото нельзя исключить наличие гемангиомы .
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи данной анатомической области для определения размера и структуры образования. В зависимости от результата -наблюдение с дерматологом или детским хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно -это гемангиома. В таком случае рекомендуют планово записаться к детскому хирургу , так как сосудистые образования подлежать наблюдению, у деток чаще всего рассасываются самостоятельно.
Избегать солнечных лучей и травматизации .