Икота 2 дня с перерывами.
2 дня назад употреблял алкоголь и курил, трезвый покурил и началась икота.
Здравствуйте!
Икота после курения на фоне недавнего употребления алкоголя довольно частое явление, связанное с раздражением блуждающего нерва, который управляет сокращениями диафрагмы.
Алкоголь за два дня мог вызвать легкое воспаление слизистой пищевода и желудка.
Никотин и горячий дым усилили это раздражение, что привело к спазму диафрагмы.
Также никотин стимулирует выброс адреналина и влияет на передачу нервных импульсов. Если нервная система еще восстанавливается после алкоголя, она может выдать реакцию в виде навязчивой икоты.
И алкоголь, и курение расслабляют нижний пищеводный сфинктер. Желудочный сок попадает в пищевод, раздражает нервные окончания, и начинается икота.
Обычно такая икота проходит сама в течение нескольких часов, когда действие никотина ослабевает.🙏🏼
Это я читал в интернете, 3 дня не пью, 2 не курю икота не проходит, изжоги нет купил Альмагель, может пропить какие-то препараты?
Альмагель может помочь, если причина в раздражении слизистой желудка, но при такой длительной икоте его часто бывает недостаточно.
Можно добавить Церукал по 1 т 3 раза в сутки
Но если икота длительная все же стоит проконсультироваться с неврологом.
Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте!
Икота - это рефлекс, в котором участвуют блуждающий и диафрагмальный нервы
Алкоголь вызывает раздражение слизистой желудка , что стимулирует окончания блуждающего нерва
Никотин расслабляет клапан между желудком и пищеводом , что провоцирует заброс кислоты , что также раздражает эти нервы
Первым делом важны немедикаментозне методы - глубокий вдох , зажать нос и рот, с силой выдохнуть ( как будто продуваете уши в самолете ), выпить стакан холодной воды маленькими глоточками . Можно попробовать лечь на спину , подтянуть колени к грудной клетке и обхватить их руками. Лежать несколько минут
Медикаментозно обычно рассматривают прокинетики ,
например, Метоклопрамид или Домперидон 10 мг до 3 раз в день - (они ускоряют опорожнение желудка и повышают тонус сфинктера пищевода , устраняя причину раздражения нерва)
Если причина в кислотном рефлюксе и раздражении слизистой , возможен прием ИПП, как , например , Омез, Нексиум 20 мг ( желательно утром натощак )
Я выше указала препараты , пожалуйста, посмотрите внимательнее
Виноват
Есть дома какие-то из них? Омез хотя бы?
Желудок чистый изжоги нет, купил Альмагель, Омеза нет могу съездить купить.
Принятый ответ
Альмагель действует поверхностно и не убирает спазм диафрагмы
Лучше всего рассмотреть именно прокинетики - Метоклопрамид ( Церукал) или Домперидон ( Мотилиум), они являются первой линией терапии при икоте желудочного происхождения
Спасибо заеду куплю.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Икота, которая длится уже третий день после алкоголя + курения (и особенно после того, как вы бросили и то, и другое), — это уже не совсем обычная ситуация. Обычная икота проходит за минуты-часы, максимум сутки. Когда она тянется >48 часов, её уже относят к персистирующей.
В такой ситуации обычно можно пропить :
1. Альмагель (или Маалокс, Гевискон) — можно продолжать, если помогает хоть немного от дискомфорта в желудке. Пей по 1–2 дозы 3–4 раза в день между едой и на ночь, но не больше 2 недель .
2. Но-шпа (дротаверин) 40–80 мг 1–2 раза в день — часто хорошо снимает спазм диафрагмы при такой икоте.
3. Церукал (метоклопрамид) 10 мг 1–2 раза в день (если есть тошнота или тяжесть в желудке) — прокинетик, иногда помогает при упорной икоте на фоне ЖКТ-проблем.
4. Мотилиум (домперидон) — тоже прокинетик, часто лучше работает при икоте, связанной с желудком.
5. Глицин или Магне B6 — успокаивают нервную систему, иногда помогают при “нервной” икоте после отмены алкоголя/никотина.
Обязательно очный прием терапевта если уже 3-й день — это погранично, но если сегодня-завтра не станет заметно легче идти.
• Если икота мешает спать, есть, дышать нормально.
• Появится боль в груди/животе, рвота, температура, слабость, головокружение, онемение.
Будьте здоровы .
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Табачный дым содержит химические вещества, которые могут раздражать слизистую пищевода и желудка, активируя нервные окончания, отвечающие за рефлекс икоты. Также даже спустя 2 дня этанол и его метаболиты (особенно ацетальдегид) могут продолжать раздражать нервную систему и желудочно-кишечного тракта. Алкоголь действует как токсин на центральную нервную систему, затрагивая блуждающий нерв - отвечает за икоту.
Существуют способы , чтобы остановить икоту- это
1.Задержить дыхание на 10-15 секунд (повышает уровень углекислого газа₂ расслабляет диафрагму)
2. Выпить стакан воды маленькими глотками, слегка наклонившись вперёд и рассосать кусочек лимона или чайную ложку сахара , резкий вкус переключает нервную систему
3.Ограничить курение до прекращения икоты , избегать газированных напитков, острой и очень горячей пищи
4. Возможно рассмотреть прием церукала