Веретеновидная аневризма инфраренального отдела аорты

Насколько опасно? Могут ли провести операцию через артерию? И вообще что делать? Больше месяца. Болит в области почки. В последние дни очень сильно.

Гипертония 3 стадии,атеросклероз,стентирование
68 лет
21 Марта ·Просмотров: 112·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, веретеновидное расширение инфраренального отдела аорты 41 х 25 мм это небольшое расширение, значимым считается расширение более 50 мм, когда необходимо оперативное лечение, е ли размер от 50 до 60 мм, стоит в первую очередь рассматривать эндоваскулярное лечение (имплантацию стент -графта), если расширение более 60 мм, то открытая операция- протезирование брюшной аорты.
При размере расширенной аорты до 41 мм, необходимо наблюдение , впервые выявленные - сначала через полгода, если значимого роста нет , то 1 раз в год. Наблюдение осуществляют узи, если отмечается значимый рост, то тогда выполняют кт с контрастом.
Какого то медикаментозного лечения для профилактики дальнейшего расширения нет, только то что относится к зож- умеренные регулярные физнагрузки, контроль Ад и чсс, отсутствие подъёма тяжести, контроль липидограммы и т.д.