Узловое образование левой доли щитовидной железы.
В левой доле лоцировано образование 6/9/6.2 мм неправильной округлой формы с неровными, нечеткими контурами. С вертикальной ориентацией в пространстве. Выражено неоднородное строение, гипоэхогенное с множественными микрокальцификатами. В режиме эластографии повышенной жесткости 5 эластотип с расширенными границами образования 15/9/10 м. Рядом лоцирован мелкий узел 3/2 мм с кальцификатом. Региональные лемфоузлы не увеличены.
Здравствуйте!
Нужно описание по системе TIRADS. В вашем описании данная градация отсутствует. Обычно врач УЗИ диагностики помечает её определенной цифрой 1-2-3-4-5.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Но, учитывая описанные вами признаки, а также показатели эластографии, в результате которой поставили 5 эластотип, данный узел подозрителен и требует дополнительного обследования.
Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Необходима консультация хирурга-эндокринолога относительно вопроса проведения ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии) возможно со смывом на кальцитонин. Узловое образование практически около 1 см., опытные хирурги смогут в него попасть и отправить материал на цитологическое исследование.
Узловое образование левой доли щитовидной железы TI-RADS 5. Указано в заключении. Сейчас мне нужно сдать кровь на кальцитонин, верно? Гормоны ТТГ Т3, Т4 нужно сдать? Благодарю Вас за подробный ответ.
В описании вы просто не указали. Да, в первую очередь кальцитонин в таких же случаях сдаётся, далее консультация хирурга-эндокринолога. Из гормонов ТТГ и Т4 своб. достаточно.
Благодарю
Евгений добрый вечер, сегодня пришел кальцитонин показатель 1.1, может ли это полностью исключать медуллярный рак? Или он все таки не особо информативен и может меняться из-за каких либо причин?
Добрый вечер! С большей долей вероянтности это исключает медулярный рак щитовидной железы так как это высокоспецифичный анализ
Можно сказать и полностью
Но при появлении новых узловых образований его нужно смотреть снова
Еще раз огромная вам благодарность за быстрый и четкий ответ 🙏
Всего вам доброго!