Что вас беспокоит?
Гидронефроз
агноз гидронефроз левой почки со стриктура мочеточника в нижней трети. По сцинтиграфии почка не работает вообще. Правая почка умеренно нарушена раьота скф 48,8 . В моче изменений нет. В крови креатинин103 мл в син. Сделано КТ с контрастом, камней образований нет. Предположительно причина непроходимость мочеточника после операции 2023 году пангистерэктомии. Уролог говорит что можно так жить просто наблюдаться. Но меня беспокоит что там застой мочи в почке. И периодически болит бок. Гипертония, принимаю телзап 40. Как лучше поступить в данной ситуации просить ли о проведении операции , какие прогнозы для нормальной жизни?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Тактика следующая. Если хотите сохранить и хоть как-то побороться за почку, ставить нефростомический дренаж в почку, понаблюдать месяц, следить за выделяемым из почки( контроль диуреза) и перевыполнить сцинтиграфию
Принятый ответ
Добрый вечер. Если почка претерпела гидронефротическую трансформацию,а по результатам нефросцинтиграфии почка не функционирует, паренхима истончена-показание для оперативного лечения-нефрэктомии,так как не функционирующая почка может быть причиною гипертонии, а также быть фактором рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей.
Пока возраст позволяет и почка однозначно "погибла",стоит решить вопрос кардинально .Оьсудите еще раз тактику с лечащим врачом.
Принятый ответ
Добрый день! При терминальном гидронефрозе обычно рекомендуется выполнить хирургическое удаление неработающей почки,возможны впоследствии неконтролируемые проблемы с артериальным давлением,а так же инфицирование гидронефротической почки
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад5 ответов
- 3 часа назад1 ответ
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад2 ответа