Кишечная инфекция? 10 месяцев ребенку
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Вечером 19.03 началась рвота. После этого рвало вчера еще трижды, в 3 ночи, 8 и 11 утра. При этом температуры не было, самочувствие хорошее, стул нормальный .Был вызван врач, нам прописали адеарин Регидрокомплекс 1 стик в сутки, Полисорб 3 раза в день по 1 чл и бак сет 1 р д 10 дней. Сначала давала только регидрокомплекс, отпаивала вчера почти весь день. Во второй половине дня дважды случился жидкий стул желтого цвета, после этого дала Полисорб 1 ч л и бак сет. Рвоты больше не было, стула на данный момент тоже. Температуры нет, самочувствие хорошее. От обычной еды ребенок отказывается на данный момент, только гв. Подскажите пожалуйста, как продолжать лечение? Давать ли сегодня Полисорб и регидрокомплекс? Сколько дней ещё нужно пить эти лекарства? Переживаю, что Полисорб или бак сет устроят ребенку сильный запор.
Дарья, доброе!
Бак-сэт может вызывать запор, его используют только при диарее. Если стул в норме, его разрешают отменить.
Полисорб, в целом, в таких случаях не назначают.
Средства для регидратации назначают только, если есть рвота или диарея, для восстановления жидкости в организме.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Тогда получается на данный момент лучше ничего не давать?
Да
Добрый день.
Кишечные инфекции как правило имеют волнообразное течение , поэтому симптоматика может возобновиться
Сорбенты, такие как Полисорб обычно используются острый период, то есть когда имеется рвота, жидкий стул, если данных симптомов нет, то данный препарат обычно не используется.
самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания, следить за цветом и регулярностью мочеиспускания (редкие мочеиспускания и темный цвет мочи признак недостаточного питьевого режима)
Готовые растворы для регидратации имеет место использовать для восстановления электролитного баланса после рвоты накануне, также чередовать с обычной водой.
Баксет обычно используется до 7-10 дней, но если на фоне приема стул отсутсвует более 2 дней, то в таком случае препарат может быть отменен
Виктория Витальевна,здравствуйте! в таком случае Полисорб лучше пока не давать а Регидрокомплекс пьем дальше , правильно поняла?
Сегодня да, а дальше посмотреть, если не будет рвоты/жидкого стула, то возможно оставить только воду
Виктория Витальевна, к сожалению снова жидкий стул. Дать ребёнку разово Полисорб или не стоит?
Принятый ответ
Пока возможно Использование только пробиотика для закрепления стула, придерживаться питания.
Если стул становится частым , жидким, то тогда сорбент.
Для кишечных инфекций как и говорила бывшие, характерно такое волнообразные течения, то есть возникает период мнимого благополучия, когда вроде бы все налаживается, затем симптомы опять возобновляются
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкую кишечную инфекцию, и сейчас главный ориентир - не лечить стул, а не допустить обезвоживания. Если рвоты больше нет, температура нормальная, ребенок бодрый и на грудном вскармливании, грудь обычно продолжают без ограничений. Раствор для отпаивания имеет смысл давать дальше только если снова будет жидкий стул, рвота или ребенок пьет хуже обычного, маленькими порциями.
Полисорб при такой динамике обычно уже не нужен, тем более если стула нет и есть опасение запора. Баксет не является обязательной частью лечения, его можно не продолжать, если самочувствие хорошее. Обычно наблюдают за мочеиспусканием, сухостью губ и вялостью.
Алексей Владимирович, здравствуйте! К сожалению снова жидкий стул. В таком случае даю Полисорб и раствор? Полисорба достаточно разово, если не будет повторного жидкого стула? Или лучше сегодня пропить 3 раза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника (именно это и вызывает диарею).
Если ребенок не может пить и у него уменьшается объем и количество мочеиспускания (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом) — это прямое показание к госпитализации, так как указывает на обезвоживание.
Вирусный энтерит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Его дают ребенку по чуть-чуть в промежутках между кормлениями грудью или смесью. При этом грудные кормления ни в коем случае нельзя отменять!
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.