Температура 4ый день
здравствуйте, у ребенка 1.6 температура 4ый день 38, кашель мокрый ничего не кушает тоже 4ый день, пьет более менее активно педиатора вызывали 4 дня назад, послушала легкие чистые ставим свечи генферон лайт 2р в день тонзилгон 10капель 5р в день температуру сбивает 38+ ибупрофеном состояние не улучшается, температура сбивается на полдня и снова поднимается анализы не назначали что сделать? как помочь ребенку
Здравствуйте
Для того чтобы знать как помочь ребёнку, необходимо определение очага инфекции и определения какая именно протекает инфекция, так как если инфекция бактериальной, то в таких ситуациях обычно рекомендуется прием антибиотиков
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
В целом, температура при вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 дней, но как правило в динамике интервалы между повышением температуры увеличивается.
Виктория Витальевна, тоесть, лучше начать давать антибиотик?
Антибиотик принимают только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, для того чтобы понимать необходим антибиотик или нет сдаются анализы
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию дыхательных путей, но на 4-й день температуры и почти полного отказа от еды ребенка обычно советуют показать педиатру очно повторно, с оценкой дыхания, сатурации и как минимум общим анализом крови, при необходимости мочи, чтобы не пропустить осложнение. При остром кашле антибиотик без осмотра и показаний обычно не назначают.
В подобных случаях обычно рекомендуют часто поить маленькими порциями, еду не заставлять, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом по весу только если самочувствие плохое.
Алексей Владимирович, не могу сказать что полностью от еды отказывается, но от существенной да
а так печеньки кушает, пюрешки детские и тп , пьет соки, морсы
но чтоб сесть и покушать нормально- в отказ
скажите это может быть на зубы такое? у нас как раз лезут клыки, десна опухшие и чуток прям проклевываются
Здравствуйте!
Так как Т сохраняется 4-й день не будет лишним исключить присоединение бактериальной инфекции. Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если бактерий нет, продолжите симптоматическую терапию:
1) обильное питьё
2) туалет носа морской водой или физиологическим раствором
3) прогулки на улице при хорошем самочувствии (даже если будет небольшая Т)
4) так же нужно следить, чтобы дома было прохладно (21-22С) и влажно - 60%.
5) чтобы мокрота отходила лучшее и быстрее, показаны массажи спины разогревающий и вибрационный (можно делать с детским кремом).
6) аппетит может быть плохим длительно, главное, чтобы ребёнок пил хорошо иначе будет обезвоживание, которое повышает температуру
7) смысла в противовирусных нет, так как они не эффективны ( не влияют на вирусы), поэтому генферон нужно отменить.
8) тонзилгон тоже не нужен ( это что-то вроде гомеопатии).
Ведите температурный дневник.
Т сегодня завтра должна пойти на спад и должны быть более длительные промежутки между приёмом жаропонижающих.
Проверьте дозу жаропонижающих, даём на вес, а не на возраст как в инструкции.
Например, разовая доза нурофена = вес делённый пополам.
Злата Владиславовна, поняла хорошо
промежутки между поднятием температуры хорошие, вчера полдня не было перед ночью поднялась , в ночь тоже не было
утром поднялась
скажите может быть такое на зубы? у нас как раз клыки лезут десна опухшие и проклевываются по чуть чуть
Принятый ответ
На зубы 100% нет, потому что на зубы не бывает Т выше 38,0.
Просто так совпало.
Плюс прорезывание зубов всегда повышает риск присоединения инфекции, так как иммунитет отвлекается.