Бактериальная или вирусная инфекция

Добрый день! Ребенок болеет с 13.03, проснулся с температурой 37,9 и весь день температура выше не поднималась, в субботу температуры не было, в воскресенье к вечеру 38,7, насморк, кашель, загноился глаз. В пн педиатр назначил називин, тобрекс и флуимуцил с аб, в пн температура полнилась один раз и больше не поднималась. В среду вечером у ребенка усилился кашель и в четверг-пятницу опять температура 38,5 сильный кашель, температура плохо сбивается. Педиатр назначила бердуал, и антибиотики, так как скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. В легких чисто. Вечером после приема нурофена ребенок сильно пропотел и температура больше не поднималась, максимум 37,3. Кашель стал продуктивный и из носк утром отошла зеленая слизь. Сегодня пришел анализ крови, помогите, пожалуйста, разобраться, у ребенка вирусная или бактериальная инфекция и надо ли продолжать прием антибиотиков.

Нет
32 года
21 Марта ·Просмотров: 52·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по представленному анализу крови действительно можно заподозрить наслоение бактериальной инфекции- повышений нейтрофилов в абсолютных числах, так же повышены моноциты- течение вирусной инфекции.
В таких случаях дополнительно ориентируемся на клинику, в случае отсутствия положительной динамики- антибактериальная терапия может быть показана, длительная лихорадка в вашем случае
Скорейшего выздоровления 🌸

Мария Андреевна, поняла, спасибо большое! Я правильно понимаю, значит продолжаем прием аб 5 дней, как прописал врач, учитывая что после первого дня применения ребенка стало значительно лучше?

Да, лечение обычно не рекомендуют прерывать, тем более оно обоснованно

Мария Андреевна, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нарастают нейтрофилы, это говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции. Рекомендован очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.

Наталья Юрьевна, антибиотики были назначены вчера на очном осмотре, так как состояние ребенка ухудшилось.

В таком случае можно начать их принимать ,

Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

Анализы сдавали на фоне приема антибиотика?

Если анализ на фоне приема антибиотика, то анализ не совсем достоверный, так как показатели могли измениться на фоне приема.

По представленному общему анализу крови возможно предположить бактериальную инфекцию, так как отмечается увеличение уровня нейтрофилов

Виктория Витальевна, анализ сдали до приема антибиотика, утром, а антибиотик приняли в обед, так как ребенок закашливался и температура плохо сбивалась, такого даже в начале болезни не было.
Решили с педиатром не ждать анализа и начать прием, а результат уже поздно вечером пришел.
Но ребенку сегодня значительно лучше и температуры нет, стал откашливаться и из носа стала отходить зеленая слизь

Эффект от Начала приема антибиотика обычно наступает в течение первых двух – трёх суток

Виктория Витальевна, я правильно понимаю нам продолжать прием аб?

Скорее всего имеет место продолжить лечение, завершить курс вакцинации полностью, отменять препарат может доктор после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу можно предположить вирусную инфекцию с волнообразным течением, а не явную бактериальную. Лейкоциты в норме, СОЭ 5, нейтрофилы без выраженного сдвига, моноциты немного повышены, что чаще бывает на фоне вируса и в период выздоровления. Зеленая слизь из носа сама по себе бактериальную инфекцию не подтверждает.

По этим данным однозначных оснований за антибиотик не видно, особенно если температура уже ушла, кашель стал продуктивнее и в легких чисто. В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр педиатра перед продолжением антибиотика, чтобы оценить дыхание, уши и горло.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если нет положительной динамики ,то рекомендуют решать с лечащим врачом вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)