Потливость во сне при кашле

Здравствуйте, со вторника начался насморк и кашель с мокротой, температуры нет, но вот уже третий день ночью просыпаюсь с мокрой спиной, может ли быть такое без температуры?потела я ночью раньше только при температуре повышенной. Начиталась интернет лучше бы не читала

Лишний вес
30 лет
21 Марта ·Просмотров: 281·Татьяна

Здравствуйте!
Потливость - это симптом вирусной интоксикации, организм активно борется с инфекцией, ускоряя обменные процессы и выведение токсинов.

Уточните пожалуйста, какого цвета мокрота?
Какое лечение получаете на сегодняшний день?
Одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ,противовивирусные и от кашля таблетки, отдышка не беспокоит

При влажном кашле рекомендуют прием муколитиков, например, АЦЦ, флуифорт, амброксол, лазолван. Они помогут снизить вязкость мокроты и облегчить выведения.

Для борьбы с интоксикацией увеличить питьевой режим: обильно пить воду, травяные чаи, морсы.

Для поддержания иммунитета принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если потливость будет сохраняться более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ,а днем может быть потливость? И именно только спина

Да, может быть, особенно, на фоне физической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, просто раньше небыло такого,я запереживала

Принятый ответ

ОРВИ могут протекать по разному. Как правило, в первые 5 дней болезни интоксикация может быть выражена. Стоит ориентироваться на собственное самочувствие, если не отмечаете улучшение, то лучше вызвать терапевта на дом, чтобы он послушал легкие, измерил сатурацию

Принятый ответ

Здравствуйте, да потливость при болезни может быть проявлением астенического синдрома. В таком случае обычно рекомендуют наладить питьевой режим, проветривать помещение, больше отдыхать, так же можно добавить витамин С 1000 мг утром на 10 дней. Витамин Д 2000 МЕ утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо за ответ, а может быть днем потливость?

Здравствуйте, Татьяна!

Когда в организм попадает вирус , иммунная система выбрасывает цитокины , которые воздействуют на центр терморегуляции , что может влиять на то, что возникает потливость

В контексте вирусной инфекции и при отсутствии других симптомов ( как похудение , анемия ) это не опасно и всегда обьясняется именно вирусной инфекцией

«Страшные причины» , о которых пишет интернет вызывают ночную потливость в другом контексте - симптомы длятся недели и месяцы , добавляются потеря веса , увеличение лимфоузлов, длительный кашель без динамики улучшения . Три дня на фоне начавшегося насморка - другая картина

При влажном кашле с мокротой применяют муколитики - Ацетилцистеин , Эрдостеин , они помогают мокроте лучше отходить

При заложенности носа промывание солевым раствором , при необходимости сосудосуживающие капли коротким курсом не более 5 дней

Обязательно важно менять влажную ночую одежду , проветривать комнату, что снижает дискомфорт от ночной потливости🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, а днем потливость может быть?

Да, конечно, во время болезни это происходит за счёт расширения кровеносных сосудов кожи , через них проходит больше крови и теплоотдача увеличивается, температура падает , возможно обильное потоотделение

Это проходит по мере полного выздоровления в течение 1-2 недель 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, просто раньше небыло такого

Принятый ответ

Это всегда зависит от общего состояния организма, от вируса

Это не опасно, не переживайте🙏