Консультация мануального терапевта /

Поястнично-крестцовый отдел — вопрос №420042

Добрый день!Сомневаюсь, что когда-нибудь лично попадем к Вам на прием, поэтому просим у Вас помощи так сказать онлайн.Живем мы территории ДНР(Донецкой Народной Республики) г.Донецк, который находится на территории бывшей Донецкой области Украины.Не могу сказать, что регион находится в выгодном экономическом положении во всех смыслах этого слова и поэтому, как следствия, у нас храмают все сферы жизни, в том числе и медицина!!!На протяжении последних пол года мой отец испытывает очень большие трудности с ходьбой!!!Жалуется на постоянные боли в позвоночнике!Мази, крема, уколы, упражнения не приносят положительного результата!Учитывая Ваш очень большой опыт просим Вас оказать помощь в подборе правильного лечения, возможно комплекс упражнений, специальных медикаментов, которые бы нам помогли!Прикрепляю результат недавно сделанного КТ,
Заранее спасибо, очень надеемся на помощь от Вас!

МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

На СКТ сканах L1-S1 отдела позвоночника выполненных в аксиальной проекции с толщиной срезов 1 мм и на серии незначительный левосторонний сколиоз.Ретролистез L1 до 2 мм и L4 до 4мм.

В ПДС L1 -L2 Ретролистез L1до 2 мм. Межпозвонковые отверстия: не сужены
справа 6 мм, слева 5 мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с
дорсальным компонентом до 3 мм, на фораминальном уровне справа - 3.5 мм.
слева - 3 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне протрузии не
сужен.Структура м/п диска однородная, высота снижена. Желтые связки не
утолщены. Справа в задне-нижнем отделе тела L1 позвонка участок разрежения
костной ткани до 8х5 мм с единичными грубыми трабекулами.
В ПДС L2 -L3 Межпозвонковые отверстия: не сужены: справа 7.5 мм. слева
7мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом
до 3.5 мм, на фораминальном уровне справа -3 мм, слева - 3 мм. Сагиттальный
размер позвоночного канала на этом уровне не сужен. Структура м/п диска
однородная, высота снижена. Желтые связки не утолщены.

В ПДС L3 -L4 Межпозвонковые отверстия: не сужены: справа 7.5мм. слева
8мм. Определяется циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом
до 3 мм, на фораминальном уровне справа 3 мм, слева 2.5 мм. Сагиттальный
размер позвоночного канала на уровне протрузии не сужен. латеральные карманы
сужены. Структура м/п диска однородная. высота снижена. Желтые связки не
утолщены. В теле L3 очаги эностоза до 7-3 мм и одиночный в L4 до 5 мм.
В ПДС L4 - L5 Ретролистез L4 до 4 мм Межпозвонковые отверстия: не сужены:
справа 4 мм, слева 5.5мм. Определяется медианная и правосторонняя
нисходящая парамедианная грыжа м/п диска размером до 5.5х 12 мм с
фораминальным распространением, в области нижнего полюса с тенденцией к
округлой формы, слева протрузия на фораминальном уровне до 3.5 мм.
Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 13 мм.
Структура м/п диска неоднородная за счет вакуум-эффекта, высота снижена.
Желтые связки не утолщены. |

В ПДС L5- S1. Межпозвонковые отверстия справа сужено до 1,5 мм. слева
7 мм. На фоне циркулярная протрузия м/п диска с дорсальным компонентом до Змм
на фораминальном уровне слева 3 мм определяется правосторонняя
парамедианная и фораминальная грыжа м/п диска с неравномерным
обызвествлением размером до 4.3 х 7 мм. Сагиттальный размер позвоночного
на этом уровне не сужен до 15мм, латеральные карманы сужены,резко
правый.
Структура м/п диска однородная, высота резко снижена с локальной
конкресценцией тел позвонков.

По поредне-боковым поверхностям тел позвонков выражены краевые
разрастания с массивным обызвествлением передней продольной связки в ПДС
L4-L5.

Умеренно выражены артрозные изменения в дугоотросчатых суставах с грубыми
краевыми разрастаниями.

Заключение: Остеохондроз в ПДС L1-L2 - L5-S1 с протрузиями дисков.
Относительный дегенеративный стеноз п/канала в ПДС L4-L5. Латеральный
стеноз п/канала в ПДС L4-L5 — L5-S1. Медианная и правосторонняя нисходящая
парамедианная грыжа м/п диска L4-L5. Правосторонняя парамедианная и
фораминальная грыжа м/п диска L5-S1 с неравномерным обызвествлением.
Ретролистез L1, L4. Спондилоартроз, спондилез. Указанное изменение структуры
тела L1 позвонка обусловлено, вероятнее всего, гемангиомой с преобладанием в
структуре жировой ткани, следует дифференцировать с участком жировой
дегенерации.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам нужен не мануальный терапевт а нейрохирург прюопробуйте связаться с ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии МЗ РФ" в г .Тюмень.
Номер консультативного отделения
8(3452)-293-693
8(3452)-293-717
С понедельника по пятницу с 8:00 до 10:30. Или Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова в Питере.
Клиент
Ольга, спасибо за наводку!

Клиент
Ольга, а может Вы что то от себя посоветуете по своему направлению?
Ортопед, Травматолог
Боюсь я вам не смогу помочь, не видя пациента не хочу навредить , по описанию и заключению кт вашему отце требуется либо хороший невролог или нейрохирург и назначение преднизолона, только дозировку должен назначить соответствующий доктор исходя из состояния пациента. Поэтому постарайтесь состыковаться с выше написанными леч.заведениями и как дополнительно переадресуйте свой вопрос неврологам (нейрохирурги по опыту на этом сайте крайне редко находятся)