Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1567390

Добрый день. В марте месяце я проснулась с ужасной болью в спине, в пояснице ( раньше вообще никогда такого не было ), невозможно было ни перевернуться, ни встать с крова, ни шевелить ногами , даже дышать было больно. Муж вызвал скорую , сделали укол. В течение дня все прошло. На тот момент я была ещё кормящая мама и никакого особо лечения мне не назначили. Четыре дня назад ситуация повторилась точь-в точь,слава Богу ,что дома опять был муж, вызвал скорую,сделали укол. Но особо мне он не помог. На протяжении всех этих дней я еле хожу и то "крючком", ноги болят. Поворачиваться больно. Дышать ,чихать тоже больно.Сходила к неврологу в поликлинику, направление на МРТ мне не дали, сказали что нет показаний,ну ок ,нет так нет. В моей карте у меня стоит диагноз остеохондроз позвоночника у взрослых предварительный!!(в моем понимании слово предварительный ,это когда врач только предполагает, а не утверждает.) Мне было назначено лечение -Лекарственная терапия: т. Толперизон 150 мг 1 таб 2 р/д 15 дней, т. Ипидакрин/Аксамон 20 мг 2 р/д 1 месяц, т. Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней.Так вот у меня вопрос , все эти таблетки в действительности ли мне стоит употреблять, и облегчат ли они мои боли и какие побочные эффекты могут вызвать ? и как то не хочется пить таблетки и портить себе желудок просто потому что врач предполагает на обом, что это может быть остеохондроз. А в назначены целых три препарата и чтобы не получилось,чтобы потом от этих таблеток у меня были какие-то другие нарушения. Спасибо за ответы.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте, всё кроме аксамона нужно. Коксиб снимет боль и воспаление, толперизон снимет мышечный спазм. Для прикрытия желудка омез 20 мг утром за 30 минут до еды, либо любой другой ИПП по вашей возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ . А Ипидакрин/Аксамон это вообще от чего и для чего ?

Невролог
повышает сократимость мышц за счет стимуляции нервно-мышечной передачи, его назначение целесообразно при повреждении нервных волокон
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла , а для того чтобы определить повреждены ли у меня нервные волокна или нет , достаточно зрительного осмотра ,или нужны ещё дополнительные исследования?!
Невролог
при повреждении нервных волокон обычно бывает такая симптоматика как слабость в конечности , онемение, нарушение чувствительности и моторики, если этого нет, то доп. исследования не показаны.
Невролог
Здравствуйте.
У вас есть неврологтческий осмотр вашего врача, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скопировала инфо из своей карты

Осмотр невролога

Общий осмотр
Комментарий: неврологический статус: состояние удовлетворительное, уровень сознания: ясное. Ориентирована в пространстве, времени и собственной личности правильно. Игнорирование: не выявлено. Менингеальных и общемозговых знаков нет. Глазные щели: равные. Величина и симметрия зрачков: D=S. Движение глазных яблок: не изменено. Реакция зрачков на свет: в норме. Поля зрения: не изменены. Чувствительность на лице не изменена. Лицо симметрично. Нистагм: отсутствует. Слух: не изменен. Глотание не нарушено. Дисфония: не выявлено. Язык по средней линии. Мышечные тонус не изменен, без разницы сторон. Мышечная сила сохранена, парезов нет. Верхнюю и нижнюю пробу Барре выполняет. Сухожильные и периостальные рефлексы конечностей: живые, без разницы сторон. Патологические знаки: отсутствуют. Чувствительность не нарушена. Координация движений выполняет удовлетворительно с двух сторон. В позе Ромберга: устойчива. Паравертебральные мышцы напряжены на поясничном уровне позвоночника, болезненны при пальпации. Пальпация и перкуссия паравертебральных точек и остистых отростков умеренно болезненна в поясничном отделе. Симптом Ласега справа 60 градусов, слева 60 градусов. Болезненность при пальпации в точках Валле слева. Передвигается самостоятельно без дополнительной опоры. Функцию тазовых органов контролирует..

Основной
диагноз
M42.1 - Остеохондроз позвоночника у взрослых. Предварительный. Дорсопатия: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с болевым и мышечно-
тоническим синдромом., динамика заболевания: без динамик
Невролог
С назначенный лечением согласна. Смущает только аксамон, но как я понимаю, врач решила подстраховаться и поддержать корешок, так как на него сейчас есть воздействие. Так что начинайте лечение.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ . Перестраховаться? Ну я же не подопытный кролик ,пить лекарства только потому что врач решил перестраховаться. Так можно и ещё десяток таблеток назначить,чтобы перестраховаться))))))))))) а толка не будет .
Невролог
Этот термин я подобрала, не понимая причину назначения этого препарат, учитывая отсутствие в статусе снижения чувствительности, наличия слабости в какой-то мышце или измения рефлексов. Поэтому, я бы не стада бы его принимать, а при след.осмотре у невролога попросила бы её объяснить причину назначения этого препарата, может она чего-то в статусе не отобразила.
И в идеале, если будет проведено исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника, и если не будет противопоказаний по другим органам и системам, то пройти курс массажа и физиолечения.
Невролог
Здравствуйте. Для снятия болевого синдрома эторикоксиб очень хороший препарат, но лучше прикрывать омезом, 20 мг вечером за 30 мин до еды, вместо толперизона лучше сирдалуд 2мг до 3х раз в день или 2-6 мг на ночь 10 дней, это доя снятия мышечного спазма, если он есть. Ипидакрин не вижу смысла принимать.
То есть, мышечный спазм у вас есть, ибо вы ходите крючком, боль у вас есть, соответственно лечение в любом случае оправдано, но я рекомендую свою схему.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ, а сирдалуд он что делает?
Невролог
Снимает мышечный спазм, то есть расслабляет мышцы, что вам сейчас и нужно.
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы общий анализ мочи сдавали, УЗИ почек проходили? Раньше не было проблем с почками?