Боли в шее и спине

Началось всё с приступов боли в шее около двух лет назад. Болело по несколько дней, потом проходило. В какой-то момент так до конца и не прошло. Сначала болела только шея, потом боли в грудном отделе позвоночника. Сейчас иногда болит под лопатками и под рёбрами. Боль постоянно в разных местах. Недавно боли усилились, начало болеть ещё в районе таза. Делали КТ около года назад, ничего не показало. Прохожу физиотерапию регулярно, не помогает. Пока только пью этопан, т.к. врачи не могут поставить диагноз.

Принятый ответ

Добрый день!

Приложите КТ, которое выполняли.

Наталья, спасибо! К сожалению самого снимка у меня нет. Перевела с иврита что смогла:
Тела позвонков в норме
Промежутки между позвонками в норме
Нет признаков стеноза
Выступы хряща на высоте C2-C3,C3-C4,C4-C5,C5-C6

Это, конечно, абсолютно неинформативно.

Нужно делать актуальное, свежее МРТ позвоночника и илеосакральных сочленений. Пока нет абсолютно никаких сведений, для того чтобы предполагать диагноз.
Плюс для начала хотя бы общий анализ крови.

Наталья, МРТ мне не делают, говорят, что нельзя, нет показаний. Анализ крови делали менее полугода назад. Там пониженный гемоглобин (11.3) и гематокрит (35.6). Всё остальное в норме.

Что значит «нельзя»?) у вас есть болевой синдром - нужно определять его причину. Без обследования сделать этого не получится.
Мы можем здесь предположить все что угодно: дорсопатию, грыжу, протрузию, сакроиелит. Но подтвердить или опровергнуть это можно только инструментальными исследованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет? Вы не выясните причину боли, если не сделаете мрт болящих отделов позвоночника. Что в общем анализе крови, срб из вены?

Спасибо за ответ! В анализе крови пониженный гемоглобин (11.3) и гематокрит (35.6). Все остальное в норме. Мрт я не могу сделать, говорят недостаточно обоснований, чтобы назначить мне мрт. Я понимаю, что без этого нельзя поставить диагноз, но мне бы хоть понять, как облегчить симптомы, потому что таблетки не сильно помогают, как и физиотерапия.

Екатерина, мне 25 лет

Надо разбираться однозначно. Мрт болящего отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений (спондилит и сакроилеит?), анализы, потом по результатам думать что дальше.

Екатерина, может подскажете, что мне сказать врачу, чтобы мне 100 процентов сделали мрт? Что является прям ну обязательным показанием? Помимо болей. Они, видимо не являются.
Скорость оседания эритроцитов мне не проверяли почему то.

Вы не должны никого и ни в чем убеждать, это по крайней мере странно. Если ваш лечащий доктор не считает нужным обследовать вас, вы идете к другому доктору или делаете обследование самостоятельно платно.

Соэ в общем анализе с норме?

Мне непонятно, как можно не сделать соэ в оак. Смените врача.