Детский офтальмолог
Глазки слезятся, образуется белая жижа,немного но есть, температура в норме, как и состояние, во сне на животе усиленно тёр лицом о простынь, покраснение над левым глазом с рождения, белки глаз без покраснения. Началось видно не сегодня, но слёзки связывала с плачем.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, прикрепила
Просматриваю спасибо
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал ( стеноз или непроходимость )
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
в подобных случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал: массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего рекомендуют обычно капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендуют дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Здравствуйте! Судя по описанию и фото у малыша, скорее всего, нарушен отток слезы через носослезный канал. Из-за этого слеза застаивается и начинается воспаление. Сейчас главное – убрать воспаление, а затем проверить проходимость канала у офтальмолога.
Что обычно рекомендуется в подобных случаях:
Гигиена глаз. Выделения убирают стерильным ватным диском, смоченным в растворе фурацилина или хлоргексидина, движением от наружного угла к внутреннему. Для каждого глаза – новый диск.
Массаж слезного мешка. Это самый важный шаг. Чистым пальцем в области внутреннего уголка глаза делают легкие толчкообразные движения по направлению к носу. Выполняют 5-10 движений 5-6 раз в день, желательно перед кормлением. Сосательные движения во время еды помогают каналу открыться.
Антисептические капли. Например, Пикторид (Окуларис, Бактавит) закапывают по 1 капле 5-6 раз в день – они подготовят глаз к дальнейшему лечению.
Антибактериальные капли. Тобрисс (тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены детям с рождения.
Если в течение недели улучшения не будет, отек усилится, появится краснота или температура – нужен очный осмотр офтальмолога. На приеме врач оценит проходимость канала и при необходимости назначит зондирование. У большинства детей проблема решается массажем и каплями. Выздоравливайте!
Анастасия Валерьевна, а пикторид и тобрикс когда капать? До после массажа, с какой разницей между самими каплями?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фото посмотрела
Клиническая картина похожа на дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Визуально по фото имеется гнойное отделяемое, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва вместе с каплями
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте прямо перед кормлением или во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для бактериального Конъюнктивита, на фоне Закупорки или непроходимости НСКанала. При нарушение оттока / слеза застаивается и присоединяется бактериальная инфекция/.
Сейчас эффективна а/ бактериальная терапия и с 7-8 дня рекомендуется подключить массассаж НСКанала.
- Перед закапыванием обрабатывать глаза Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день/
- через 5 мин капать Тобрисс или Тобрекс/ разрешены с рождения/
4 р в день / /7 дней
С 8 -го дня капать антисептик Пикторид или Бактовит 4 р в день /до 10-14 дней можно капать
Перед закапыванием делать массаж НСК / глаз обработать Фурацилином/ и подушечкой своего мизинца, немного с усилием
проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль спинки носа толчкообразными движениями 6-8 раз/ сверху вниз/это важно/ можно посмотреть в интернете технику/
Затем закапываем капли и далее даём малышу попить или грудь/чтобы малыш своими сосательными движениями стимулировал работу НСКанала.
Массаж делать 6-8 р в день / 4 р с каплями и 4 р без/ в течении месяца.
Далее рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения. Провести пробу на проходимость НСК/ и решать вопрос по зонлированию/ если проба положительная/.
Выздоравливайте🌸