Планирование беременности

Здравствуйте. Можно ли планировать беременность при таких показателях спермограммы:воздержание 4 дня, цвет молочно-белый с опалесценцией, мутная, умеренно-вязкая, вязкость норма, разжижение до 60, реакция 7.7, объем 4.2, в 1 мл 42,0, всего 176.0, Активноподвижные поступательное движение (а) 57%,Малоподвижные поступательное движение (b) 8%,Маятникообразное движение (с) 8%,Манежнообразное движение (с) 0%, неподвижные (d) 27%, движение 4 балла-активная подвижность, Степень спермоагглютинации отсутствует, лейкоцитов 1,1, эритроциты нет, макрофаги 1-3, лицитиновые зерна умеренно, клетки сперматогенеза 0-1, нормальные спермотпзоиды 4,аномальные 96, с патологией головки 35,патологией шейки 4, патологией хвоста 2, патологией сочетанной 59, цитоплазматичкской каплей 0,живые сперматозоиды 82

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?

Галина, здравствуйте. Собственно ещё не начинали. Побудило сдачу спермограммы врач жены, после операции по удалению эндометриоз ной кисты, сказали по истечению 2 месяцев после операции планировать беременность и соответственно впредверии этого провериться мне. У жены доктор сказал что организм вполне готов. Кроме того, я сдал МАР тест, результат отрицательный

С нормальной морфологией хотелось бы больше сперматозоидов. Сперма фертильная, зачатие естественным путём возможно. Но, Тем не менее по критериям Крюгера - 4% - нижняя граница нормы. Перед планированием рекомендую провериться на ИППП - методом ПЦР - соскоб из уретры. Также сдать кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. По спермограмме несколько повышены лейкоциты, рекомендую также сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения простатита.

Галина, для выяснения причин повышения лейкоцитов обратился к врачу и сдал анализы, список прикрепляю во вкладке к вопросу. Врач сказал что все из этих анализов норм, нет ничего страшного. Предварительно поставил хронический простатит, впереди трузи предстательной железы и мошонки.

Галина, верно я понимаю, что простатит не является противопоказанием от планирования беременности? И допускают ли с такими результатами к эко?

Принятый ответ

Да, сначала нужно исключить патогенную флору, поэтому сдать, в первую очередь, ПЦР соскоб на все ИППП. При отриц. результатах допускают к ЭКО.

Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.
По поводу лейкоцитов надо 1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2) бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, мошонки

Дмитрий, спасибо! По поводу лейкоцитов занимаюсь этим вопросом. Предварительно поставили диагноз простатит, анализы в норме, добавил список к вопросу, впереди ещё трузи