Антибиотик

У ребёнка (2 года 10 месяцев) 4 дня температура 40,сбивали нурофеном и парацетомолом. При вызове врача на дом дано назначение на 5 день высокой температуры начинать принимать антибиотик. Последний раз сбивали вчера в 7 часов вечера, поднялась температура только сегодня к 9 утра. Температура 38.7. При такой температуре начинаю давать антибиотик или не нужно? Считается ли это достаточно высокой для их приёма? Антибиотики ребёнок не принимал до этого.

Нет
28 лет
21 Марта ·Просмотров: 42·Марина

Принятый ответ

Добрый день.

Длительность лихорадки и показатели температуры на градуснике не являются показанием для начала приема антибиотиков.

Так как при вирусной инфекции температура также может сохраняться до семи – 10 дней

Для того чтобы определить необходимо антибиотик либо нет обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Что скажете на счет динамики? Увеличились ли промежутки между подъемами температуры? Жаропонижающие сбивают температуру до нормы или до каких значений? Как в целом ребенок себя чувствует? Что увидел врач во время очного осмотра?

Показаний для антибиотика в настоящее время нет, тем более, если на очном осмотре педиатр не увидел никаких очагов бактериальной инфекции.

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др) и носа.

Так же, в подобных случаях, для определения дальнейшей тактики, рекомендовано выполнить ОАК+срб на 5 сутки заболевания, мазок из зева (пцр) скрининг ОКИ-при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая температура может быть и при вирусной инфекции, на вирусы антибиотики не действуют.

Решение о приеме антибиотиков принимаем на основании документально подтверждения бактериальной этиологии.

В данной ситуации можно сделать стрептатест если он положительный то это стрептококк, тогда назначаем антибиотики, сделать анализ крови с развернутой лейкоформулой, СОЭ и желательно СРБ тогда покажет анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лишь Сама температура не является показанием для приема антибиотиков . В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ, так же посетить лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию начинать антибиотик только потому, что сегодня снова было 38,7, обычно не рекомендуют. Высота температуры сама по себе не показывает, что инфекция бактериальная, и даже длительность лихорадки не является прямым основанием для антибиотика без очного поиска очага. При этом температура 5 дней и более - это уже повод для повторного осмотра ребенка врачом сегодня, чтобы исключить отит, пневмонию, инфекцию мочевых путей, ангину, а у детей младше 5 лет еще и болезнь Кавасаки.

Если интервалы без температуры стали длиннее, это скорее за положительную динамику. До осмотра обычно продолжают отпаивание и жаропонижающее по весу при плохом самочувствии.

Здравствуйте

При вирусных инфекциях повышение температуры тела может наблюдаться до 10-14 дней. Показание для приема антибиотиков служит подтвержденная бактериальная инфекция. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.