Экг сердца
сходила на экг, напрягло : Изменения реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка(в виде снижения амплитуды зубца Т) это опасно?
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно, из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков- это не опасно , с сердцем не связано , при этом , как и при имеющейся тахикардии, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Волновались во время исследования?
Сдавали отмеченные анализы ранее?
Да, я очень сильно переживала. ОАК сдавала, там все в норме было. Остальное нет.
По возможности остальные анализы тоже сдайте так как дефициты влияют на весь организм в целом , это не опасно но восполнить стоит
А так по ЭКГ все в норме
спасибо большое, можно еще вопрос.. сердечный цикл 622, это ничего страшного?
Этот показатель толко для удобства подсчета , прогностического значения не имеет)
Здравствуйте. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли указанные? Какой пульс в покое?
В покое пульс 75-85.
Принятый ответ
Значит вероятно повышение ситуационное на фоне волнения и это и может быть причиной подобных изменений реполяризации на ЭКГ . Но молодым женщинам рекомендуется проверять не только общий анализ крови но и Ферритин и ТТГ .
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Такие изменения на ЭКГ не представляют опасности, но просто требуют обследования.
у меня повышается давление, но не каждый день, обычно после переживаний/стресса. Гипертонию мне не ставят..т.к.давление не стабильно высокое.
Давление потом само снижается?
я всегда каптоприл пью сама,потому что голова начинает кружится и тремор
В такой ситуации для стабилизации обычно рекомендуется подбор успокоительных. Никакие не пробовали?
нет
Обычно рекомендуется сначала курсом 14 дней использовать магний, а потом, например, новопассит или тенотен
Здравствуйте Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс с тенденцией к учащению
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , после перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Также есть смысл проконтролировать давление в течение недели утро-вечер
Давление бывает повышенное после стресса.. но не каждый день.
Выше 140/90 более 2 раз в неделю бывает?
да
Принятый ответ
В таком случае либо провести СМАД
либо домашний контроль и записывать в дневник 2 раза в день 1 недели и с этим уже обратиться к кардиологу или терапевту
Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять