Лишний вес

Здравствуйте, пришла к эндокринологу с проблемой лишнего веса. Завышены показатели крови Инсулин 17.1мкЕд/мл норма 2.7-10.4 Гамма_ГТ 35 Ед/л норма <32 Холестерин 5.88 ммоль/л Глюкоза 5.7ммоль/л норма 4.1-6 Остальные показатели в норме. Назначили Глюкофаж Лонг 500мг. 1 раз в день Тиоктовая кислота 600мг 1 раз в день Пиколинат хрома 500мг 2 раза в день Цитрат магния 200мг. 2 раза в день. Вопрос по Метформину и тиоктовой кислоте. Стоит ли их принимать, у меня же нет диабета. Насколько они опасны.Боюсь их пить, хотела попробовать правильное питание и пересдать кровь через пару недель. Или может можно чем то заменить? Мне нужно убрать лишний вес. Рост 170 вес 95кг.

Гипертоническая болезнь, запор. Аденоматоз желчного пузыря под вопросом. Жировой гепатоз
42 года
21 Марта ·Просмотров: 152·Галина

Здравствуйте!
1. Инсулин - очень вариабельный показатель и входит в список самых бесполезных анализов. Его повышение может говорить о наличии лишнего веса, но не о каком либо заболевании. Снизив вес, вы снизите инсулин. Метформин без нарушения углеводного обмена (преддиабет, диабет) принимать не рекомендуется. Тиоктовая кислота, пиколинат хрома, магний не доказали свою эффективность в отношении снижения веса и не включены в клинические рекомендации. Хуже от их приема не будет, но и необходимости нет.
2. Учитывая индекс массы тела, вам могут быть назначены инъекционные препараты для снижения веса (семаглутид, Тирзепатид). Скажите, пожалуйста, рассматриваете данный вариант лечения?
3. Повышен общий холестерин. Но для оценки его фракций рекомендуется сдать липидный спектр. Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Павловна, семаглутид рассматриваем, но обнаружено подозрение на полипы в желчном пузыре, по этому пока уколы не назначили, сказали разобраться с желчным пузырём сначала

Полипы в желчном не являются противопоказаниями к использованию семаглутида, но нужно быть осторожными и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Павловна, подскажите пожалуйста может существуют какие то таблетки для снижения веса? Пока буду дообследоваться с желчным пузырём что можно пропить?

Есть сибутрамин, но он может повышать пульс и давление, также с осторожностью при депрессии, приеме антидепрессантов и нейролептиков.

Здравствуйте. Прием метформина не показан, так как глюкоза в норме, а повышение инсулина и лишний вес не лечится данным препаратом.
Что касается тиоктовой кислоты, так же не вижу показаний, данный препарат может быть назначен при заболеваниях печени. Если нет жалоб, то принимать не нужно.
Вы совершенно правильно решили, для начала необходимо заняться питанием, тогда инсулин придет в норму самостоятельно.

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Метформин это только сахароснижающий препарат, в эндокринологии рекомендуют использовать только в терапии преддиабета или сахарного диабета, в данном случае данные состояния исключены, препарат метформина не рекомендуют. Препарат тиоктовой кислоты рекомендуют в основном в эндокринологии в терапии диабетической полинейропатии, в данном случае тоже показаний для него нет.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, уколы рассматриваю, но подозрение на полипы в желчном пузыре по этому сказали, что нельзя, нужно с ним сначала разобраться. Узи щитовидки в норме. Кальцитонин 10 пг/мл

Наличие полипов в желчном пузыре не является противопоказанием для постановки данного препарата, но если в данном отношении рекомендуют оперативное лечение, то в данном случае рекомендуют в начале в данном отношении разобраться, затем уже через 2 месяца после оперативного лечения планировать постановку препарата Семавик. Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен, в данном отношении противопоказание исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста а существует ли какие-то таблетки для расщепления жира. Пока буду обследовать желчный пузырь, может что то пропить можно?

Принятый ответ

В данном случае для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Но он не расщепляет жир, у него влияние на головной мозг на центр насыщения, т.е. человек наедается меньшими порциями пищи. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Есть так же жиросжигающий препарат орлистат, но он противопоказан при проблемах с желчным пузырём.

В отношении препаратов для снижения веса хочу уточнить один момент, можно выбрать только один препарат для снижения веса, совмещать их нельзя.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови в пределах нормы, показаний к приему метформина нет.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Дефициты могут влиять на лишний вес, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста может есть какие то таблетки действующие для снижения веса?

Есть редуксин/голдлайн, орлистат/листата/ксеникал.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса (семаглутид и тирзепатид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лаца Юрьевна, к сожалению их врач мне не назначил т.к. на узи обнаружили полипы в желчном пузыре

Полипы в ЖП не являются противопоказанием для их применения.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.