Шипит язык сбоку

Дня три назад начал щипать язык сбоку ,будто натерла о зубы Прилагаю фото Боюсь что то то страшное ..

33 года
21 Марта ·Просмотров: 522·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила еще фото

Ольга, приветствую Вас ещё раз. Очень похоже на травматизацию языка об острый край зуба или пломбу. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно, чтобы определить травмирующий участок.
Пока картина характерна для хронической травматизации.
В таких случаях рекомендуется первым делом определить и устранить травмирующий фактор (внимательно осмотреть, нет ли острых краев зубов, шероховатых пломб, плохо фиксированных коронок).
Без устранения травмирующего фактора лечение теряет смысл.

Дальнейшее лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● препарат «Лизобакт» 3-4 раза в сутки рассасывать;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.

В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения.
Но повторюсь, без устранения травмирующего фактора - это всего лишь поддержка.
Дать точный диагноз может только гистология. Поэтому сказать, что данных за онкологический процесс нет можно только предположительно - рак так быстро не появляется, не беспокоит чаще всего, плохо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть может быть что то плохое все таки ?(((
Пломбы там нет
Острых Краев тоже …Как прикусываю эту сторону постоянно

Ольга, у меня довольно большой наглядный опыт в районе онкологии в полости рта, поэтому могу сказать, что на онкологию это не похоже. Она обычно более такая, скажем, неприглядная. У Вас картина характерная для травмы.
Но сказать, что «данных за онкологический процесс нет» можно только после гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вас поняла
Спасибо большое

Ещё нюанс. Онкология, к сожалению, не щиплет, не болит, не жжется. И часто вообще никак не беспокоит.
Ну Вы и сами видите - во рту не язва, не кровоточивое изъязвление; там линейная рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тут да ,согласна с вами
Когда нервничаю начинаю как прикусывать..не осознано или осознано ,не могу даже сказать

Ольга, тогда тут только самоконтроль. Часто рекомендуют во время «нервов» рассасывать мятную конфету, чтобы отвлечь себя от прикусывания губ и языка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
С желудком есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила еще фото

С желудком проблемы есть? Спали на этой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да нет
Всегда на ней сплю
Это не рак ?

Нет, не похоже. описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вроде нет
Сплю всегда на этой стороне
Это что то плохое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня на кануне красные пятнышке были на языке и в тоже время сбоку как натерла
На самом языке прошло
Я сбоку шипит от кислого и соленого

Я очень тревожный человек ,и всегда прислушиваюсь ко всему

В таких случаях стоит проверить жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я сдавала все анализы гастропанель ,кровь
УЗИ
Я всегда все проверяю
Гастроскопию не делала только
Хилекобактр нету

Вот как раз фгдс и стоит в подобных случаях сделать, слишком характерно

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.

Скажите пожалуйста, накануне не накусывали ? Что то острое/твердое в пище употребляли?

Ольга, спасибо за фото
По ним визуализируются увеличенные сосочки языка
Прикрепите пожалуйста еще фото нижних зубов, мне нужно оценить пломбы и края зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила еще фото
Это на что то плохое ?

Нет, на онкологию не похоже
Для зно характерно: быстрый прогрессивный рост внутрь тканей, изъязвления, кровоточивость

В вашем же случае отмечается увеличение сосочков
Подскажите, изначально появилось только в этом месте и так и сохраняются ощущения или они как то изменились за этот срок? Весь язык не реагировал жжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да жгло язык
Появились красные точечки
Потом прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он как был таким так и остался
Ничего не поменялось в размере

Поняла
Если изначально беспокоил не только этот край, но и весь язык то можно предположить нарушения со стороны жкт
Возможно, забрасывается кислота и вызывает такую реакцию со стороны языка

В подобных случаях конечно рекомендуется посетить гастроэнтеролога

Но полностью я бы не исключала фактор травмы
К сожалению вы не прикрепили фото зубов, поэтому наверняка я сказать не могу в этом ли причина

Но если вы чувствуете, что часто накусываете/натираете язык о рядом стоящие зубы, или есть острый край пломбы,в этом случае рекомендуется подойти на осмотр к стоматологу терапевту, он подшлифует края

На сегодняшний день рекомендации такие:
Самое главное не нервничать, ни на что страшное и опасное визуально по фото не похоже

стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. травмированный участок 2-3 раза в день до 7 дней
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки или шалфея, хлорфиллипт масляный, для уменьшения воспаления
- хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад
- можно непосредственно на рану наносить метилурациловую мазь
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
- ограничить прием алкоголя и курение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
Язык не прикусывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такое ощущение что натираю языком
Не делала гастроскопию ,делала гастропонель (кровь сдавала -все ок )
Я очень тревожный человек
Всегда что то на так
Это не рак ?

За онкологический процесс нет данных. Судя по всему, язык обложен налетом. Можно предположить глоссит- воспаление языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов.
То, что анализ крови без отклонений- это хороший факт, но он не исключает функциональных нарушений , рефлюкса.
С этой стороны нет ли острого края зуба или пломбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не скажу что есть острые края
Просто будто натираю
Или осознано придумываю это сторону языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикусываю *

Поняла Вас. В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием.
Для ускорения заживления используют кератопластики (ранозаживляющие средства)- масло облепихи/шиповника/персика.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис или Имудон.
Ограничивают прием кислой, грубой, острой пищи.
Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Врач может оценить необходимость проведения ФГДС- это "золотой стандарт' для выявления рефлюкса, эзофагита, недостаточности кардии желудка и т.д. В отличие от гастропанели, ФГДС позволяет увидеть, есть ли реальный заброс содержимого желудка в пищевод и признаки воспаления слизистой.

При рефлюксе кислое содержимое желудка может забрасываться в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас
Спасибо огромное за информацию
Я уже себя накрутила …до истерики

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За онкологию могу не переживать. ?

По фотографии и описанию не похоже на этот процесс