Ногти у бабушки

Бабушке 86 лет, диабет. Обследования ногтей не проводили и не сможем. Бабушка лежачая. Месяц вот такие ногти. Чем лечить подскажите пожалуйста

Ишемия головного мозга, диабет 2 типа, сердечные проблемы
86 лет
21 Марта ·Просмотров: 46·Ольга, Реутов

Здравствуйте, по фото можно предположить онихомикоз(грибковое поражение). В таких случаях, учитывая возраст и сопутствующие хронические заболевания, рекомендуют только наружное лечение противогрибковыми препаратами, например лак онихелп, лоцерил, офломил 1 раз в неделю(перед нанесением по максимуму убрать пораженную часть одноразовой пилочкой или пилочкой из набора с лаком).

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить диагноз онихомикоза (грибок ногтей).
В случае грибка ногтей (подтверждённого анализом на грибок) обычно назначают противогрибковые препараты внутрь (таблетки) в течение нескольких месяцев.
Понимаю, что учитывая возраст, диабет и т.д., это сложно.
Наружными средствами вылечить грибок ногтей вряд ли получится.
В таком случае можно рекомендовать санитарно-гигиенические мероприятия.
Для профилактики можно рекомендовать использовать наружные противогрибковые средства типа Экзодерил, Лоцерил, Батрафен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!
Посоветуете какие нибудь противогрибковые таблетки?

Обычно при онихомикозе назначают Тербинафин или Итраконазол под очным наблюдением дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, учитывая быстрое поражение ногтей и валиков, не исключено кандидозное/плесневое поражение.
Учитывая невозможность посещения врача и сдачи анализов, важно снять воспаление валиков, не допустить прогрессирования.
Для лечения обычно рекомендуется обработка фукорцином 3р в день с захватом валика, крем клотримазол, как подсохнет фукорцин, 2р в день.
Проблема, наиболее вероятно, связана с диабетом