Остатки следов от потницы у взрослых

После потницы остались следы, сейчас они просто больно трут о бельё

75 лет
21 Марта ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Нет ли более ранних фото высыпаний? Что именно было (пузырьки, пятна)? Как были расположены, сопровождались ли болезненным ощущениями?

Есть предположения, что изначально на этом месте был опоясывающий герпес.

К сожалению фото нет, были пузыри и пятна красные, даже местами водянистые. Сейчас вот такие и они ещё как будто горят внутри

Скорее всего все-таки был опоясывающий лишай, вызывается вирусом Varicella zoster. Это тот же вирус, что вызывает ветряную оспу и после перенесенной ветрянки оседает в нервных узлах.

Вирус поражает нервы и на этом фоне могут появляться боли, что вы и описываете. Кроме болей могут быть разные ощущения: покалывание, жжение, неприятные ощущения от трения одеждой, дуновения ветра, подергивания. Ощущения могут беспокоить довольно долго. Такое состояние называется постгерпетической невралгией.

Так как порой это доставляет сильный дискомфорт, подключаются сильные рецептурные препараты по типу антидепрессантов, антиконвульсантов, физиотерапевтические методы и др. Для их назначения вам нужно обратиться к неврологу.

А чем можно обезболить до приёма врача?

Принятый ответ

Нурофен, например, или Бруфен СР

Здравствуйте! После потницы обычно не остаются болезненные следы. Возможно был опоясывающий герпес, в виде сгруппированных пузырьков? Они могут оставлять болезненность,зуд, жжение.
Для снятия болезненности можно принять НПВС - например ибупрофен, Нурофен.
Нужен очный осмотр невролога, для назначения терапии направленной на снятия болевого синдрома, так как осложнение опоясывающего герпеса обычно проявляется в виде постгерпетической невралгии, особенно у пожилых людей.

Да, были пузырьки

Принятый ответ

Вероятно всего это не потница была ,а герпес, при которой необходима противовирусная терапия для предотвращения осложнений в виде сильных болей. Сейчас этим занимантся невролог, в ближайшее время постарайтесь обратиться к нему.

Принятый ответ

Добрый день . вероятнее всего вы перенесли опоясывающий герпес . потница не оставляет никаких следов и не бывает локализованной , она обычно обширную площадь занимает .
После перенесённого ОГ может длительное время сохраняться невралгия, так как вирусы поражают нервную ткань .
Для снятия болевого синдрома рекомендуют порошок Нимесил по инструкции, очная консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней

Консультация невролога.