Консультация лора /

Воспалилось горло, что делать? — вопрос №420076

Здравствуйте, недавно сильно замёрзла на улице, после заболело горло, и появились у язычка большие шишки, они кровоточат, уже полоскала и лечу препаратами от горла, и ничего не помогает, скажите чем можно вылечить?

ЛОР
Добрый день! Сделайте, пожалуйста фото глотки. Какими препаратами вы уже пользовались? Сейчас беспокоит и боль в горле, или только эти образования?
Принятый ответ
Клиент
Ингавирин, линкомицин, полоскала фурацилином и содой

ЛОР
Есть гнойное отделяемое в лакунах небных миндалин. Возьмите Флемоклав солютаб 500 мг по 1 т 2 р/д 7 дней
Тантум верде по 4 впрыскивания 4-6 р/д
Лисобакт по 2 т 3-4 р/д
Цетрин по 1 т 1 р/д 7 дней
Тонзилгон Н по 2 т 5 р/д 10 дней
Полоскание горла можете продолжать
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько дней вы болеете?
Какая температура тела?
Как дышит нос? Есть выделения?
Какими препаратами вы лечились?
Приложите, пожалуйста, фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото, температуры нет, нос дышит только одна ноздря, лечилась линкомицин, ингавирин, полоскала фурацилином и содой, немного кровоточило
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас острый, предположительно, вирусный фаринготонзиллит.
Есть афта на небной дужке.
Рекомендую вам полоскание раствором ОКИ по 10 мл раствора на 100 мл воды 3р/день 5- 7 дней по состоянию.
Орошение глотки раствором Местамидина по 3-4 дозы 3 р/день, не глотать (очень терпкий) до 7 дней.
Локально афту можно смазывать раствором Фукарцина или Метрогил- дента 2 р/день 7 дней.
Для уменьшения боли и с целью лечения рекомендую рассасывать Гексорал ,Табс ЭАСТРА по 1 шт до 5 р/день
Следите за гигиеной полости рта (хорошо чистить зубы 2 р/день..
Обязатрльный прием витамина С (500 мг 1 р/день 7 дней)или поливитаминный комплекс (Витрум, Супрадин,Комплевит) по 1 шт в течение 30 дней.
Нос орошать молевым раствором (Аквамарис/Аквалор) к р/день 7 дней. При острой заложенности можно воспользоваться каплями Назол/Називин/Афиин по 1 дозе до 3 р/день 5 дней. Если цветных выделения из носа нет, то этого лечения достаточно.
При подъёме температуры лучше сдать клинический анализ крови до, коррекции терапии
Клиент
Елена, спасибо вам большое за консультацию.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а ко врачу обращаться нужно, или это можно вылечить самостоятельно?
Детский ЛОР, ЛОР
На данном этапе, если нет температуры, достаточно лечения, указанного выше. Динамику вы сможете оценить через 3 дня. Если становится легче продолжайте лечение по схеме Если нет или поднялась температура, сдайте кровь, возможно понадобиться коррекции лечения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста
Проконсультируем
Клиент
Елена, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Какими именно препаратами лечились?
Как дышит нос? Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото, температуры нет, нос дышит только одна ноздря, лечилась линкомицин, ингавирин, полоскала фурацилином и содой
Детский ЛОР, ЛОР
Горло воспалено. Возле небного язычка афта. На миндалинах налеты.
Линкомицин вы сколько дней принимали?
Рекомендую добавить в терапию орошение зева противовоспалительным средством ОКИ 2 раза в день - хорошо убирает болевой эффект и антисептик Хлорофиллипт (1 столовая ложка на стакан воды) или Хлоргексидин 2-3 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого).
В течение дня пейте больше жидкости.
Для улучшения носового дыхания добавьте сосудосуживающее (Називин, Тизин, Снуп) по 2 дозы 3 раза в день, но не более 7 дней.
Через 10 минут после этого делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор)
Клиент
Марина, спасибо, линкомицин принимаю 3 день
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда имеет смысл продолжить до 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
ЛОР
На миндалинах есть налеты, афта на небной дужке, на фоне переохлаждения проявилась бактериальная флора. Сколько дней вы принимаете линкомицин? Какая температура тела сейчас?
Клиент
Ольга, 3 дня принимаю его, температуры нет, максимум была 37.3
ЛОР
Вам антибиотик сейчас показан, правда линкомицин не самый лучший выбор, другой антибиотик назначать пока нет показаний, продолжайте линкомицин до 5 дней, если положительной динамики не будет - тогда начинайте принимать амоксиклав 875/125*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин). Усильте местную терапию: орошайте горло масляном раствором хлорофилипт 3р/д чередуя из полосканием горла 0,05%раствором хлоргексидина тоже 3 р/д до 10 дней. Местно афту( язвочку) смазывайте водним раствором метиленового синего 3 р/д 7 дней).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы? Какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, на протяжении 1 недели, лечилась линкомицин, ингавирин, полоскала фурацилином и содой
Детский ЛОР, ЛОР
1 бак посев из зева на Условно патогенную микрофлору. Клинический анализ крови

2 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
3 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
4Обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, спасибо большое за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, здоровья Вам
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото у Вас острый тонзилофарингит.Так как долго болеете нужно сдать общий анализ крови.Сейчас необходимо местное антибактериальное лечение: Выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5мл на 200 мл воды)3р/д + 3р/д мирамистином (5-7 дней), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д(7 дней), декатилен по 1т3р/д(5дней). Обильное питье.По результатам крови коррекция лечения ( возможно назначение системного антибиотика).
Клиент
Детский ЛОР
Пожалуйста.Выздоравливайте.Также сейчас необходимо исключить продукты раздражающие глотку ( кислое,соленое,острое, газированные напитки).
Клиент
Елена, спасибо, скажите, пожалуйста, а обращаться нужно уо врачу?
Детский ЛОР
Если есть возможность желательно посетить Лор врача.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Есть гнойное воспаление
Необходим прием антибиотиков: супракс 400 2мр в лень
Цетрин 1 т в сутки
Нурофен 400 3 р в день
Полоскать горло раствором октиносепт
Граммидин - рассасываь 4 раза в день
Тонзилгон 1 т 3 р в день- 30 днец