Ранний срок беременности, пила гептрал.
Здравствуйте. Узнала о беременности, срок совсем маленький. До этого за месяц узнала , что у меня жировой гепатоз, лишний вес, начала пить гептрал. Как это может повлиять на беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но данный препарат нередко назначают в период беременности, особенно в первом и втором триместре.Он не обладает тератогенным воздействием .Учитывая что он применялся на ранних сроках , то негативное действие на беременность маловероятно. Поводов для переживаний нет
Арпине Артуровна, спасибо большое !
Желаю вам легкой беременности 🩷 не за что
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно приём табл. Гептрал не рекомендован при беременности, но на этапе ранних сроков существенного влияния со стороны препарата быть не должно. При малых сроках беременности работает принцип-все или ничего, если у вас нет жалоб на кровянистые выделения, спастические боли внизу живота, по результатам венозной крови на определение уровня хгч все хорошо, прирост достаточный, по узи беременность развивается, то можно успокоиться и вставать на учёт по беременности, наблюдаем за собой.
Александра Андреевна, спасибо большое !
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма
Эмбриотоксических или тератогенных эффектов у препарата не описано. К тому же, до 5 недели эмбрион не имеет общего кровотока с организмом мамы. Поэтому риск каких либо негативных эффектов в подобной ситуации околонулевой
Принятый ответ
Здравствуйте, Римма. Гептрал никак отрицательно не влияет на беременность. Можно не переживать. Гептрал может использоваться в беременности при печеночной патологии и холестазе по показаниям. Применение в целом ограничено, требуется тщательный выбор показаний и альтернатив. Сейчас рекомендуется заменить препарат на другой гепатопротектор.
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло. Данный препарат не является патогенным в отношении формирования плода.
Екатерина Алексеевна, спасибо большое !