Результаты Анализы

Добрый день, прошу расшифровать анализы. Женщина 39 лет. Беременность не планирую больше, дети есть. Беспокоило нестабильно Эмоциональное состояние, повышение давление(не всегда), в овуляцию.Не критичный набор веса+кг, цикл стал сбивать я +-2дня,раньше день в день. Предпоследняя менструация была странная, два дня как обычно сильно, день вообще ничего, и остальные три дня мазалась.... Такое было один раз. Этот цикл день в день и без изменений .....на УЗИ 31 марта.

Нет
39 лет
21 Марта ·Просмотров: 48·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней и колебание цикла в 7-10 дней допустимо.
В такой ситуации стоит оценить функцию щитовидной железы, сдав ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла, провести контроль узи органов малого таза с целью исключения патологии, например, эндометриоза.

Принятый ответ

Добры день, Ирина! Можно связывать данные симптомы с преждевременным угасанием функции яичников, учитывая результат фсг и низкий амг. Но, стоит сдать фсг еще в следующем цикле на 2-5 день еще раз, так как его уровень меняется и по одному анализу ориентироваться не стоит. Если будет повышен, то посмотреть по узи яичники в плане количества фолликулов и скорей всего можно пробовать менопаузальную гормональную терапию после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается снижение уровня AMG, что указывает на снижение запасов фолликулов. Отмечается повышение уровня ФСГ, что может указывать на снижение функции яичников. И соответственно симптомы могут быть связаны с недостатком эстрогенов. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки количества фолликулов, а также повторное определение уровня ФСГ и эстрадиола через 2-3 месяца. Уточните пожалуйста не беспокоит ли вас приливы, нарушения сна?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по анализам нет ничего тревожного. Щитовидная железа и пролактин в норме, значит частые причины сбоев исключены. Обращает внимание АМГ, он снижен, а это говорит о снижении запаса яичников. ФСГ при этом ближе к верхним значениям. В 39 лет это уже вариант возрастных изменений. Симптоматика в целом хорошо укладываются в эту картину: естественного перехода. Дальше правильно дождаться УЗИ. По результату уже решать: достаточно ли просто наблюдения или нужна гормональная поддержка, если самочувствие реагирует.