Сыпь у мальчика 12 лет
Здравствуйте, уже как дней 5 на теле у сына 12 лет, появилась сыпь по телу, в основном область шеи, подмышек, и на пальцах ног.Что это может быть?Чем можно обработать ?Возможно нужно сдать какие то анализы?Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Рекомендуется точно показаться педиатру, сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Лечение обычно симптоматическое. При отсутствии других симптомов высыпания даже без лечения проходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Марина, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Оксана Васильевна,присутствует кашель очень редко и жалуется на боли в лопатке при кашле.Может это быть связано?
Нет,с этим не связано.
Оксана Васильевна, последний вопрос, ребенок особенный, может ли эта сыпь возникнуть на нервной почве?
Принятый ответ
Нет, это именно проявление контакта с вирусом.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Визуально по фото сырь похожа на петехиальную, то есть из-за травмы поверхностных сосудов в коже, чаще всего бывает из-за механического воздействия, может вбить у ребенка были активные игры с другими детьми накануне?
Если высыпания продолжают появляться, обычно рекомендуют исследование общего анализа крови и коагулограммы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы, это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке . В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Контакт с водой рекомендуется ограничить, обильное питьё.
Сыпь исчезает самостоятельно за 2-6 недель