Грудной кифоз
Здравствуйте! Подскажите, это можно улучшить? Или уже поздно Очень расстроилась, когда написали, что кифоз 2 степени, а в интернете пишут, что это соответствует 3
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 степень Кифоза 41 до 50 градусов.
И ещё нужно сам снимок правильно делать. На кифоз снимок делают стоя в положении максимального разгибания грудного отдела.
Если Вы сутулясь делали, то градусы будут больше.
Полностью исправить не получится, но градусы уменьшить реально. Рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним. Корсеты использовать не рекомендуют.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Скорейшего восстановления.
Мне сказали поднять руки перед лицом и свести их вместе
Получается в этом положении действительно спина еще больше была сутулая
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень похоже на гиперкифоз. Кифоз — это естественный, физиологический изгиб позвоночника выпуклостью назад (в грудном и крестцовом отделах), составляющий в норме 20-40 градусов. Гиперкифоз — это патологическое усиление этого изгиба (обычно более 45-50 градусов), проявляющееся выраженной сутулостью или горбом. В быту «кифозом» часто называют именно патологический гиперкифоз.
Гиперкифоз — это патология осанки, часто связанная со слабостью мышечного корсета, выражающаяся в наклоне плеч вперед, вдавленной груди и выпирающих лопатках. Это состояние может быть врожденным или сформированным, требующим контроля ортопеда для исключения сколиоза. Данное состояние требует очного осмотра ортопеда и комплекса ЛФК например такого -- https://www.youtube.com/watch?v=bModk4x3vUI Данную патологию в основном ЛФК лечит. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Лфк может уменьшить градус?
А есть ли у меня сколиоз по снимку? Не могу понять
Мне все врачи на очном приеме всегда говорили, что одно плечо ниже
И ортопед написал в заключении, что кифосколиоз
По фото легкий сколиоз есть. Если постоянно заниматься ЛФК, то позвоночник выправится.