Размеры мозжечка плода
Добрый день! Срок беременности ровно 30 недель. На узи размеры мозжечка плода 34 мм, 35,9 процентиль. Норма ли это? Или маловат? Стоит ои бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Были ли показания для проведения промежуточного узи беременности или решили сделать самостоятельно?. Приложите пожалуйста протокой по возможности. В целом поперечный диаметр мозжечка в этот период обычно составляет около 28–35 мм.
Показатель 35,9 процентиль и находится в пределах нормы.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Узи проводилось для приема гемостазиолога, у меня генетическая тромбофилия
Гюльнара Абдулнасировна, протокол прикрепила
по результатам узи патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
По УЗИ все показатели в норме.
Параметры мозжечка укладываются от 5 до 95 процентилей, 35 это среднее значение на данном сроке.
Все хорошо.
Принятый ответ
Юлия, доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию плода не выявлено отклонений. Размер мозжечка 34 мм на сроке 30 недель беременности является вариантом нормы. 35,9 процентиль это не отклонение, так как другие показатели плода в норме, и все эти показатели оцениваются в совокупности, а не по отдельности. Поэтому поводов переживать нет, с малышом всё в порядке, согласно представленным данным.
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Меня немного насторожило, что на сроке 27 недель и 4 дня он был 31 мм, 47,2 процентиль. То есть, получается, темпы роста замедлились. Или это, опять де, вариант нормы?
Юлия, можно предположить, что это особенность малыша. Данный показатель вписывается в норму. Не оценивается отдельно данный показатель, по УЗИ плода нет отклонений в других структурах, поэтому это не принято считать отклонением. У малыша всё хорошо.
Наталья Сергеевна, благодарю!
Юлия, рада быть полезной! Будьте здоровы!🕊
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия .
Нормы размеров мозжечка достаточно вариабельны, поэтому размеры оценивают в процентилях . И данный показатель входит в нормальное значение для вашего срока беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста , так как по представленным результатам обследования все хорошо. Размер мозжечка в норме ничего критичного нет.
Важно что головной мозг развит адекватно с сохранением всех структур, пороков развития нет.
Благополучной беременности вам!