Результаты КТ

Добрый день! Сделала КТ просто для себя. Результаты прикрепляю. Немного переживаю, что значит «очаговое уплотнение по типу пневмофиброза»? До этого исследования года 3 назад болела пневмонией. Также лет 7-8 назад болела пневмонией, но перенесла на ногах, сдавала сессию. Пришла тогда к врачу, когда начала слышать «клокотание, бурление» при глубоком вдохе и назначали антибиотики. И вот сейчас, я просто сделала снимок. До этого, я делала раз в год рентген лёгких - норма.

Нет
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 247·Амалия, Москва

Здравствуйте. В 6 сегменте справа описан маленький очаг 6 мм, вероятнее элемент рубцовой ткани (пневмофиброз).
Чаще всего это след от перенесённой ранее инфекции. Лечения не требует.
Жалоб не вызывает. На качество и продолжительность жизни не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Нужно ли как-то ещё это проверять?

Принятый ответ

Нет, не нужно. Консультации фтизиатра, онколога, проведение бронхоскопии при таком маленьком очаге не нужны.

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение, однако на КТ нет ничего опасного
Пневмофиброзом называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
При первичной находке на КТ обычно рекомендуется динамическое наблюдение в виде контроля КТ через 6-12 месяцев (сравнить размеры очага)

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо! Переживаю, да.
До этого я делала рентген раз в 1.5 года, там норма.
Именно на кт увидели.
Сейчас я опять сделала рентген, там все чисто.

Принятый ответ

Из-за разрешающей способности рентгена и того, что рентген снимает 2хмерное изображение, очаги до 1 см могут попросту не заметить при описании снимка (он может располагаться к примеру за ребром при снимке в прямой проекции и рентгенолог его может не увидеть)

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Мелкий очаг пневмофиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (как раз чаще всего после пневмонии). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

У КТ исследования намного больше разрешающая способность, поэтому на этом исследовании можно обнаружить даже самые мелкие очаги (вероятнее всего на рентгене эти изменения и не было видно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Я потом передала рентген ещё раз, там опять чисто.
То есть видно только на кт.
Но, я конечно запереживала

Принятый ответ

Очажок достаточно маленький, обычно подобные изменения могут не визуализироваться на рентгене (так как разрешающая способность у рентген аппарата меньше, также многое зависит от правильности постановки пациента в момент исследования, полноты вдоха, жесткости снимка).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны на КТ в 6м сегменте справа поствоспалительные изменения. Локальный участок пневмофиброза может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
По своей сути – это появление рубцовой ткани на месте воспаления.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, на КТ описаны только поствоспалительные изменения.
Если фиброз описан впервые, то КТ назначают через год обычно.