Низкая плацентация, тонкий рубец после ОКС, срок 28 недель

Добрый день! Сегодня, в 28 недель сделала УЗИ на контроль рубца и плацентации. Плацентация низкая, рубец 1.8 мм. Существует ли лечение? Нужен ли бандаж? Какие прогнозы в этом случае на родоразрешение?

30 лет
21 Марта ·Просмотров: 85·Юлия, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу низкой плацентации-ничего страшного. Плацента поднимется с ростом матки.
По поводу рубца. Шансы есть доносить до доношенного срока.
Поэтому не волнуйтесь.
Рекомендую: -физический и половой покой.
-носить бандаж.
-беречь себя.
-больше лежать.
Контроль рубца через 2 Нед.

Здравствуйте, Юлия. К сожалению терапии как таковой не существует. Выжидательная тактика с расчетом того , что при росте матки плацента мигрирует и поднимется. Вероятность миграции плаценты при низкой плацентации на 28 неделе высока и завершается обычно в 34 н. Рубец тонкий, ведение беременности как заслуживающей внимание и рекомендован бондаж.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что сейчас плацента выше внутреннего зева- признак того, что далее она будет только подниматься да счет вытяжения нижнего сегмента. Толщина рубца оценивается до беременности или в самом начале беременности, так как по мере роста матки и вытяжения ее стенки он конечно же будет истончаться и это норма.
Если ответить прицельно на Ваш вопрос: прогноз хороший.

Здравствуйте!
Да, бандаж уже можно начинать надевать для уменьшения напряжения нижнего сегмента матки. Рубец 1,8 тонкий, то не критично. Рекомендуется контроль рубца раз в две недели. Главное, доносить до 37 недель , тем в зависимости от толщины рубца может быть плановое родоразрешение.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.