Расшифровка анализа

Здравствуйте, сдала кровь и там показал мне высокий процент средний объем тромбоцитов-12.6, а процент крупных тромбоцитов-43.6, это что то серьезное, куда бежать если да?

Остеохондроз, мигрень
40 лет
21 Марта ·Просмотров: 19·Татьяна, Волжский

Здравствуйте!
Клиническое значение имеет отклонение величин в абсолютных значениях, а изменения показателей в процентах не означают наличие патологии.
Если общий уровень тромбоцитов в норме, то, как правило, патологии нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По описанию можно предположить реактивные изменения тромбоцитов, а не заболевание крови.

Отвечая прямо, изолированное повышение MPV и крупных тромбоцитов без изменения общего количества тромбоцитов обычно не опасно.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает оценить общий уровень тромбоцитов и при необходимости пересдать анализ через 2–4 недели.

Повышение может быть после стресса, воспаления или восстановления организма.

Если есть отклонения по количеству тромбоцитов или симптомы кровоточивости — тогда к гематологу.