Стрии или норма?
Добрый день, уважаемые врачи! У меня синдром Элерса Данло. Для этого заболевания характерна хрупкость растяжимость кожи, в том числе, при некоторых типах - ее разрывы Когда я узнала о синдроме, впала в очень силтную тревогу и стала постоянно осматривать свою кожу. Все неровности, полосочки. Рассматривая кожу, заметила такие полоски у себя на груди, руках. Честно говоря, впала в панику. Переживаю, что начались разрывы кожи А может быть такие полоски есть у многих и переживать не стоит. Очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста
Добрый день. По фотографиям не вижу разрывов кожи . некоторые участки возможно слегка растянуты , но это ни о чем плохом не говорит. Многие фотографии указывают на анатомическую норму .
При синдроме Элерса-Данло крайне важно уделять внимание увлажнению кожи , а так жн при появлении явно выраженных стрий проводить некоторую профилактику дальнейшего растяжения, к примеру используя гель цикатрикс
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! То есть большинство «полосочек» - в пределах нормы, не являются разрывами?
А чем порекомендуете увлажнять кожу?
Она у меня очень сухая
Да , верно
Для увлажнения может отлично подойти авене ксеракалм ад
Екатерина Андреевна, спасибо большое! А вы не подскажите, при синдроме Элерса Данло можно делать ботокс и колоть губы ( 1 мл)? Нигде не могу найти информацию, но на лбу уже появились заломы. Начинаю комплексовать
Вопрос несколько спорный , абсолютным противопоказанием это не является , однако при синдроме ЭД могут так же поражаться мышцы (миопатический тип) , и тогда ботулотоксин колоть нельзя
После увеличения губ есть риск растяжения кожи губ .
Как косметолог , я бы не рекомендовала
Екатерина Андреевна, у меня скорее всего сосудистый тип. Мышцы и кожа не так подвержены. Жду результатов генетики сейчас. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
По результатам генетики в таком случае лучше решать
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство по этому поводу. На представленных фото какой-либо видимой патологии кожи, стрий не видно, отмеченные Вами проявления на коже не относятся к какой-либо патологии и могут быть в норме.
Александра Николаевна, спасибо большое! А вы не подскажите, при синдроме Элерса Данло можно делать ботокс и колоть губы ( 1 мл)? Нигде не могу найти информацию, но на лбу уже появились заломы. Начинаю комплексовать
Принятый ответ
Не желательно, так как при заболеваниях соединительной ткани поражаются в том числе сосуды, есть риск гематом, отёков
Здравствуйте!
Явной патологии по фото не вижу.
Может быть какое-то лёгкое, едва заметное присутствие складок.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, наблюдение, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа Липобейз, топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте
Внешне не похоже на патологию
Расположение складок внешне
Физиологическая особенность может быть такая.
Ничего делать с этим обычно не нужно.
Просто достаточно увлажнение уходовыми лосьонами кожи
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста новое фото, я прикрепила. Выглядит это так. В жизни так сильно не видно, на фото прям хорошо.
Все-таки это разрывы кожи, стрии или норма? Можно ли их как-то визуально скорректировать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Вариант нормы больше похоже
Здравствуйте, Елизавета!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фотографиям можно предположить, отсутствие кожных патологических проявлений, полоски по фото на разрывы не похожи