Консультация кардиолога /

Высокое давление и пульс — вопрос №420116

Здравствуйте. Вчера сидел за столом, занимался своими делами, решил смерить давление, показало (180/96, пульс 136), дедушка дал таблетку, через 1,5 часа смерил, (133/85, пульс 90). Сегодня утром проснулся, давление и пульс ( 122/80, пусль 80 ), ближе к 17:00 решил смерить давление (192/94, пульс 115) Дедушка дал таблетку, через 1,5 часа смерил (138/90, пульс так и остался 115) Ничего не болит. Трясутся руки. Прошло уже 2 часа с приёма таблетки, давление 130-140/90, а пульс так и держится 110-120. Температуры нет. Позвонили в скорую, описали ситуацию, сказали принять карвалол.. Скажите пожалуйста что делать?? Умоляю! Недавно ходил к кардиологу, направил на анализы, сделал анализы - кровь, моча - всё в норме. 18 лет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ и суточное мониторирование проводили?
Клиент
Хайшат, В понедельник собирался идти проходить

Терапевт, Кардиолог
тревожные состояния, эмоциональные стрессы бывают? вредные привычки присутствуют? гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, Гормоны щитовидной железы в норме сказали в больнице, кардиолог на консультации предположил ВСД, прописал магнерот, я его пропил две недели, и сейчас пью, но давление до 190-180 первый раз такое.
Терапевт, Кардиолог
Надо искать причину высокого давления, почки, надпочечники проверяли? если есть исследования прикрепите
Клиент
Хайшат, да, почки месяц назад проходил и надпочечники в платной поликлиннике. Сказали всё отлично. Прикрепить не могу, извините, их не могу найти
Терапевт, Кардиолог
Снижайте давление капотеном 25 мг 1 т внутрь при повышении давлении, магнерот 1т 3 раза в день, как пройдете исследование прикрепите.
Клиент
Хайшат, обследование это анализы в больнице? Кровь моча? Или что то ещё? Я проходил их, всё в норме, кроме там некоторых платных анализов, которые не делают в бесплатной поликлиннике
Терапевт, Кардиолог
экг, эхокг и суточное мониторирование будете проходить?
Клиент
Хайшат, ЭКГ есть, могу прикрепить фото, эхокг не делал, но шумов кардиолог сказал вроде нет, суточное мониторирование должен пройти на след.неделе
Клиент
Хайшат, В августе 2020 года делал узи сердца, всё хорошо. Нужно ли заново делать?
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ прикрепите, лучше повторить ЭХОКГ раз нестабильность цифр сейчас имеется .
Клиент
Хайшат, сейчас прикреплю
Клиент
Хайшат, загрузил ЭКГ
Клиент
Хайшат, Так же когда в колледж езжу пока доходу до него быстрым темпом или просто даже обычным, появляется отдышка. Слушаю музыку - тоже начинается сильное сердцебиение. Музыку очень люблю слушать, а теперь даже не знаю, можно слушать или нет(
Терапевт, Кардиолог
Слушать можно конечно, по экг синусовая тахикардия . Ждем суточное мониторирование
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Спасибо большое Вам! Суточное мониторирование и холтел собираюсь сделать на след. неделе) Сейчас давление смерил, 136/80, пусль 86. Паника прошла. Мне просто ещё кардиолог в больнице поставил ВСД по гипертоническому типу, скорее всего сейчас он и был. Сейчас намного полегчало.
Терапевт
Здравствуйте, как давно у вас эпизоды повышения давления? Вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, Да, склонен. У меня панические атаки, ВСД начались ещё летом 2020 года. Мне тогда детский врач ставил всд, и сейчас когда к кардиологу ходил, он предположил ВСД по гипертоническому типу. Выписал магнерот и всё. Я его пью, но что то не сильно помогает
Клиент
Мария, Но тогда давление максимум до 150 поднималось, а сейчас аж 180-190
Терапевт
Сдайте обязательно анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, ТГ, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, АКТГ, УЗИ надпочечников, кровь на антитела к кардиолипину, фосфатидилсерину, в2-гликопротеину. При повышенном давлении можете принимать Амлодипин по 2,5 мг,при необходимости,увеличивая дозировку до 10 мг/сут
Клиент
Мария, Хорошо, спасибо большое, буду принимать это лекарство
Клиент
Мария, а по сколько раз в день Амлодипин пить нужно?
Терапевт
Один раз при повышении давления, если вечером давление повышено,тогда второй раз
Клиент
Мария, Хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно обследоваться -в первую очередь сдать гормоны щитовидной железы-ттг и св Т4, сделать эхокг, узи сосудов шеи, мрт головоногий Могза и узи надпочечников.
Пока начинайте приём амлодипина в дозе по 5 мг 2 р/д
Кардиолог
Здравствуйте советую вам пройти суточное мониторование давления
Клиент
Гульнара, В понедельник пойду в больницу ставить этот аппарат
Кардиолог
Хорошо, прикрепите потом сюда результат
Клиент
Гульнара, Хорошо
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. Щитовидную железу обследовали???
Клиент
Юлия, Да, осенью, всё хорошо сказали.
Кардиолог
Андрей, также в данной ситуации , учитывая , что кризы очень похоже на симпатоадреналовые- нужно исключать патологию почек и надпочечников: нужно сделать узи почек, КТ надпочечников, кортизол крови, метанефрины крови и мочи, также уздг сосудов шеи.
Из препаратов принимайте Беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером, он предотвращает повышение давления и уменьшает пульс
Клиент
Юлия, Почки с надпочечниками два месяца назад проверял, всё отлично сказали. Анализ крови и мочи сдавал неделю назад - Тоже сказали всё хорошо, все анализы в норме. Некоторые не сдал ещё, т.к в городской их не делают, говорят только в платных
Клиент
Юлия, Сейчас ЭКГ прикрепил. Фото
Кардиолог
Андрей, по экг - умеренная синусовая тахикардия. В остальном без существенной патологии. Ишемии миокарда, аритмии нет
Клиент
Юлия, Так же когда в колледж езжу пока доходу до него быстрым темпом или просто даже обычным, появляется отдышка. Слушаю музыку - тоже начинается сильное сердцебиение. Музыку очень люблю слушать, а теперь даже не знаю, можно слушать или нет(
Кардиолог
Андрей, советую суточный монитор экг + ад сделать, чтобы оценить ритм сердца и давление в течение суток, исключить патологическую аритмию
Клиент
Юлия, Хорошо, я вот это как раз собираюсь на след. неделе сделать. У меня ещё такой вопрос, когда начинаю музыку слушать в наушниках, начинается сильное сердцебиение. Скажите пожалуйста, можно ли продолжать слушать или ограничить это дело?
Кардиолог
Я думаю, пока нужно ограничить это.
Так как громкая музыка может быть пусковым фактором для развития симпатоадреналового криза, музыка провоцирует вазоспазм и поэтому тахикардия и повышение АД.
Я думаю, не надо сейчас слушать музыку в наушниках
Клиент
Юлия, Хорошо, спасибо Вам)
Клиент
Юлия, А вот у меня последний вопрос, мне кардиолог поставил ВСД по гипертоническому типу. А я с лета как раз с лета это началось, стал сильно эмоциональным, пассивным. Плюс испытал сильный стресс когда у мамы случился приступ эпилепсии, я сильно перенервничал. Может ли быть из за ВСД такие скачки давления до 190 ? Сейчас смерил, 136 на 85, пусль 85.
Клиент
Юлия, При этом выпил 2 таблетки валерьянки
Кардиолог
Андрей, да возможно, это проявление ВСД , и при этом любой раздражающий фактор может провоцировать повышение давления и пульса: громкая музыка, стресс и другие.
Я думаю, Вам нужно пропить курсом препарат для улучшения состояния сосудов и предотвращения вазоспазма: таблетки МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
И как скорую помощь используйте табл анаприлин 20 мг ( снижает давление и пульс)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Огромнейшее вам спасибо! Обязательно приобрету эти преппараты в аптеке) Спасибо огромнейшее!!!