Ребёнок 4 месяца прожилки крови в кале
Добрый день! Девочке 4 месяца беспокоят прожилки крови и красные точки в Кале длительное время. Вот история нашего лечения: В месяц сдавали кал на углеводы и копрограмму, дисбактериоз. В месяц анализ на дисбактериоз показал только низкие лактобактерии.До этого ещё раньше копрограмма показала белок, поэтому мама на строгой безмолочной диете. Ребёнок за первый месяц набрал 1200гр. Почему начали сдавать все, потому что стул был частым, жидким, стрелял прям водой, срыгивания даже спустя 2 часа от кормления После результатов назначили лактазар 1 капсулу в каждое кормление. Диета безмолочная абсолютно чистая, ни разу не нарушалась, следов тоже нет, сто процентов И назначили энтерофурил пока на дисбактериоз не пришёл. Пропили еле еле его, а результат дисбактериоза нормальный. Назначили максилак беби. На третий день в стуле появились кровяные точки. Убрала максилак. Нормализовалось После того как примерно в 2 месяца ребёнок начал тянут кулаки в рот, пошёл стул с большим количеством слизи, один раз запах сероводорода от стула был. Пересдали на дисбактериоз. И на углеводы, проверить работает ли лактазар. Врач лактазар не отменил, прибавление до 1,5 капсулы в копмление никакого эффекта не дали. Пропили бактериофаг почти 20 дней, так как бывало не получалось все три раза в день как надо дать, и пили его так что половина дозы обратно.В последний день приёма заметила снова точки крови. После пиофага назначался баксет, с ним стало ещё хуже, точки превратились в прожилки, каждый день. Стул стал 4-5 раз, очень водянистый и слизь, бывала одна слизь. После отмены баксета, из 14 дней мы выдержали 11, в первый день ребёнок сходил 2 раза, слизи немного меньше не так жидко, без точек, но на следующий день все вернулось, прожилки появились опять. Ребёнок полностью на гв. Прибавки в весе хорошие. В 3 месяца вес 5.900, в 4 месяца 6.450 Результаты всех анализов прикладываю Помогите, пожалуйста, решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Ребёнка что-то беспокоит?
Срыгивания?
Боли в животе?
Небольшое количество прожилок и точек крови может быть и просто от натуживания из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника.
Ангелина Альбертовна, немного беспокойная. Стул очень жидкий со слизью
Частота стула не чаще частоты кормлений? Попа вокруг ануса красная?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений , диагноза дисбактериоз не существует , выявленная условно патогенная Флора не требует лечения , энтерофурил назначается при бактериальной инфекции. Есть фото стула ?
Диагноз лактазной недостаточности ставится на основании проявления , и контрол анализов на углеводы не требуется. По описанию действительно есть признаки лактазной недостаточности. Сейчас так же находитесь на без молочной диете?
Наталья Юрьевна, да, строго
Визуально прожилок крови много? Трещинок нет в перианальной области ?
Наталья Юрьевна, загрузила фото. Трещин нет
Больше прожилок крови нет? Такие небольшие всегда ?
Наталья Юрьевна,
Да, сначала утром точки, потом вот примерно столько прожилок к вечеру.
Сейчас так же принимаете лактазар ?
Наталья Юрьевна, да. Полторы таблетки
Попробуйте перейти на колиф, может на фермент такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что на фоне использования лактазара частота стула не изменилась, стул также частый и жидкий? Мама исключила молочку, следы, говядину?
Так как достаточно часто на фоне частого жидкого стула может происходить раздражение слизистой прямой кишки и могут возникать прожилки.
По описанию достаточно много было использовано препаратов и возможно на этом фоне лактазар себя не показал.
Виктория Вячеславовна, Может лактазар не подходит, если и на углеводы по итогу показатель даже вырос и стал больше, приприеме с ним чем без него? Может стоит поменять???
Да, иногда один фермент может не подходить, в таких случаях рекомендуют замену например на колиф - более удобен на ГВ, но как правило, приём рекомендуют без дополнительного сопровождения пробиотиков и фагов.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить АБКМ.
Подскажите, мама только на безмолочной диете? Потому что при АБКМ рекомендуют диету с исключением не только молочных продуктов, но также говядины, яиц, соевых продуктов.
Полина Евгеньевна, исключили всё. Что вы написали
А как часто на данный момент наблюдаются прожилки?
Полина Евгеньевна, практически в каждый раз
Возможно, стул жидкий и идет раздражение слизистой, в таких случаях рекомендуют заменить Лактазар на изикол бэби и посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Если нет улучшения на фоне прием фермента Лактозар ,то рекомендуют увеличить дозу до 2 капсул или поменять на другой (Колиф ,Изикол бейби )